22.03.2013 14:50
    Поделиться

    В Орловской области вырос валовой региональный продукт

    Правительство Орловской области подвело итоги социально-экономического развития региона в 2012 году.

    По словам руководителя блока финансово-экономического развития Юрия Парахина, валовой региональный продукт (ВРП) Орловской области в прошлом году составил 140,1 миллиардов рублей. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 5,3 процента. По прогнозу, по итогам текущего года ВРП вырастет еще на 4,1процента.

    - Около четверти валового регионального продукта формирует промышленное производство, - отметил Юрий Парахин. - Наибольший рост показателей зафиксирован в четырех обрабатывающих производствах - производстве пищевых продуктов, неметаллических минеральных продуктов, электрического, электронного и оптического оборудования, а также транспортных средств.

    По оценкам регионального правительства, объем отгруженных товаров собственного производства в 2012 году составил около 85 миллиардов рублей, а темп роста в действующих ценах превысил девять процентов.

    На заседании также отметили, что за год среднемесячная номинальная начисленная зарплата в регионе выросла на 17 процентов и достигла отметки в 16,9 тысяч рублей.

    Поделиться