22.03.2013 13:00
    Поделиться

    Под Орлом суд обязал чиновников провести вдове ветерана отопление

    Суд Ливенского района Орловской области удовлетворил иск прокуратуры, предъявленный к местной администрации в защиту прав вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, с жалобой на действия чиновников администрации райцентра Ливны обратилась вдова ветерана ВОВ Валентина Федорова. Пенсионерка рассказала, что живет в муниципальной квартире. В прошлом году собственники помещений решили провести в квартиры индивидуальное газовое отопление.

    - Наймодателем и собственником помещения, где проживает вдова ветерана, является администрация города Ливны, - пояснила Елена Семина. - Поэтому установка индивидуального газового отопления должна производиться за счет администрации.

    В суде прокуратура сослалась на статью 65 Жилищного кодекса РФ. Согласно ей, наймодатель обязан проводить капитальный ремонт жилого помещения. Согласно же постановлению Госстроя "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", работы по установлению системы отопления относятся к капремонту.

    - Несмотря на это, администрация оплатила только изготовление проекта, монтаж системы отопления и подводку газа, - говорит Елена Семина. - Газовый котел, трубы, радиаторы и прибор учета за свой счет приобрела Валентина Ивановна.

    Суд удовлетворил иск и обязал администрацию райцентра возместить вдове ветерана расходы на установку отопления - 55 тысяч рублей. В прокуратуре говорят, что исполнение судебного решения взято на особый контроль.

    Поделиться