22.03.2013 13:40
    Поделиться

    Apple научит iPhone падать экраном вверх

    Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало новую патентную заявку, поданную корпорацией Apple. В документе описаны различные способы минимизации повреждений, которые могут быть вызваны падением смартфона или другого мобильного устройства с высоты.

    Как сообщает Apple Insider, смартфон, согласно задумке инженеров, будет определять свое положение в пространстве при помощи различных датчиков, включая гироскоп, акселерометр и даже встроенную камеру. Если система зафиксирует падение, то смартфон попытается принять меры, чтобы, упасть, к примеру, на боковую или тыльную сторону, а не на экран.

    Поворот устройства в воздухе может осуществляться при помощи специального механизма, обеспечивающего смещение центра тяжести. Кроме того, управлять падением можно будет при помощи "крыльев", которые смогут выдвигаться из корпуса устройства.

    Отметим, что идея создания системы защиты смартфона от падения ранее пришла в голову главе компании Amazon.com Джеффу Безосу. Суть его патентной заявки заключается в применении миниатюрных "подушек безопасности", которые будут встраиваться в устройство и надуваться во время падения.

    Поделиться