20.03.2013 23:33
    Поделиться

    Представители МВД РФ поздравили белорусских коллег с юбилеем

    Группа представителей внутренних войск МВД России посетила Минск по праздничному поводу: белорусские коллеги отмечали 95-летие своей силовой структуры.

    Члены делегации во главе с первым заместителем главнокомандующего - начальником Главного штаба внутренних войск МВД России генерал-полковником Сергеем Буниным приняли участие в возложении венков и цветов к памятнику сотрудникам правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. Затем Сергей Бунин посетил торжественный концерт в Центральном Доме офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь.

    Профессионалы в погонах нашли время и для диалога о перспективах сотрудничества. В таких случаях искать общий язык и находить взаимовыгодные точки соприкосновения долго не приходится. Ведь российские и белорусские внутренние войска вышли из одной советской шинели. 18 марта 1918 года в Витебске была сформирована первая команда конвойной стражи - предшественниками современных бойцов внутренних войск были россияне, белорусы, представители других национальностей. В 1968 году на территории БССР была сформирована 43-я конвойная дивизия МВД СССР, некоторые части которой выполняли спецзадания за пределами Советского Союза. В 1978 - 1989 годах многие офицеры и прапорщики внутренних войск с территории БССР командировались в Афганистан. Оперативно среагировали военнослужащие 43-й конвойной дивизии и на чернобыльскую беду: в рядах дивизии плечом к плечу устраняли последствия катастрофы на АЭС белорусы, россияне, украинцы. Такой опыт советских времен дорогого стоит, поэтому в Беларуси командиры передают его молодым солдатам и офицерам.

    Накануне встречи с российскими коллегами заместитель министра внутренних дел Беларуси - командующий внутренними войсками полковник Юрий Караев рассказал журналистам о ходе создания отдельной воинской части по охране ныне строящейся с помощью россиян Белорусской АЭС. Подобное подразделение, как отметил Юрий Караев, будет создано с учетом опыта России и Украины:

    - Мы активно сотрудничаем с нашими коллегами. В первую очередь нас интересует опыт по физической защите атомной электростанции. Ежегодно мы собираем семинар-совещание с участием наших коллег, и они делятся опытом по организации службы, защите таких объектов. В дальнейшем мы планируем перейти к практическим занятиям.

    Прорабатывается, по словам командующего, и вопрос стажировки в одном из учебных центров российских внутренних войск выпускников факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь, служба которых будет проходить в воинской части по охране АЭС.

    И еще штрих к общим корням внутренних войск России и Беларуси: все представители командования служили в Советской Армии, многие окончили военные вузы на территории России. А командующий внутренними войсками МВД Беларуси родился в столице Северной Осетии Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Окончил Саратовское высшее военное командное училище МВД СССР, Военную академию им. М.В. Фрунзе. Юрий Караев - один из активных хранителей в Беларуси зародившихся в Советском Союзе традиций элиты спецназа внутренних войск: еще в начале 90-х одним из первых белорусских офицеров успешно прошел квалификационные испытания на право ношения крапового берета. К слову, нынешней весной "краповое братство" Беларуси отметит свой 20-летний юбилей.

    Поделиться