21.03.2013 10:34
    Поделиться

    В Новосибирске составлен фоторобот убийцы сержанта

    В Новосибирске возбуждено дело по статье 317 УК РФ - посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Максимальное наказание по ней - пожизненное лишение свободы. Кроме того, как сообщили "РГ" в Следственном управлении СКР по Новосибирской области, нападавшего на полицейский патруль подозревают в незаконном хранении и ношении оружия - статья 222 УК РФ.

    Ночное нападение на патруль в Калининском районе Новосибирска в полиции называют "диким". Вечером 20 марта Виктор Кабак и его напарник, 26-летний старший сержант Амангельды Алспаев, заступили на обычное дежурство - в их обязанности входил обход территории пешком.

    Пешее патрулирование улиц используется в службе ППС наряду с автопатрулированием, - разъяснили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области. - Это не значит, что сотрудникам не хватает автомобилей, и они вынуждены обходиться без транспорта. Пеший патруль предусмотрен законом и иногда имеет свои преимущества - машина, в конце концов, не везде может проехать.

    В половине второго ночи 21 марта, когда полицейские были возле дома 2/1 по улице Столетова, неизвестный мужчина открыл по ним огонь - предположительно из пистолета Макарова. Нападение было немотивированным и внезапным, подчеркивают в областном ГУ МВД. Вероятно, преступник какое-то время шел за патрулем - выстрел в сердце, который для Виктора Кабака стал смертельным, был сделан в спину. Амангельды Алспаев, раненный в печень, преследовал нападавшего еще несколько сотен метров - до тех пор, пока сам мог двигаться.

    Позже с его слов был составлен фоторобот стрелявшего. Похожего на фоторобот человека, как предполагают в полиции, могли видеть с часа до двух ночи в районе улиц Объединения, Макаренко, Столетова. Не исключено, что он мог попасть в объективы видеорегистраторов машин, припаркованных на ночь в микрорайоне "Юбилейный".

    Начальник полиции города Дмитрий Марков обратился к новосибирцам с просьбой о помощи - полиции необходима информация о личности стрелявшего, о том, где он может находиться, и об обстоятельствах нападения. Всех, кто располагает информацией и готов помочь правоохранительным органам, просят обратиться по телефонам: 232-20-02 или 02 (с мобильного - 020).

    Справка "РГ"

    Младший сержант полиции Виктор Сергеевич Кабак - полицейский взвода в составе патрульно-постовой службы полиции отдельной роты ППС отдела полиции 4 "Калининский" УМВД России по Новосибирску. Родился 25 июня 1992 года в селе Романовка Баганского района Новосибирской области. В 2009 году окончил Андреевскую общеобразовательную среднюю  школу в этом же районе. В период с 9 июля 2010 года по 9 июля 2011 года проходил службу в Вооружённых Силах РФ. 6 февраля 2012 поступил на службу в полицию.

    Старший сержант полиции Амангельды Лукманович Алспаев, полицейский мобильного взвода полка ППСП Управления МВД России по Новосибирску. Родился 23 октября 1986 года. В органах внутренних дел и в занимаемой должности с ноября 2009 года. На службу поступил через год после увольнения в запас из Вооруженных Сил РФ. За добросовестное исполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся  руководством Управления МВД России по Новосибирску. Женат, имеет семилетнюю дочь.

    Поделиться