21.03.2013 11:32
    Поделиться

    Майора ульяновской полиции осудили за шантаж коллеги

    В Ульяновске вынесли приговор начальнику отдела экспертно-криминалистического центра регионального УВД. 37-летнюю женщину, майора полиции признали виновной в незаконном получении от коллеги, которую она шантажировала, денежных средств.

    - Как было установлено, зимой прошлого года начальник отдела экономических экспертиз экспертно-криминалистического центра начала шантажировать свою подчиненную, угрожая способствовать ее увольнению из органов внутренних дел. Женщина запугивала коллегу тем, что подаст рапорт о недостаточном уровне ее профессиональной подготовки и квалификации. И потребовала от нее передавать "наверх" по 10 тысяч рублей ежемесячно, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Как выяснили следователи, деньги предназначались якобы для начальника экспертно-криминалистического центра. Всего, по данным регионального СУ СК, в феврале-марте 2012 года начальник отдела получила от потерпевшей в общей сложности 24 тысячи рублей.

    Сотрудники оперативно-розыскной части задержали шантажистку в собственном кабинете с поличным, при получении очередного взноса. После этого ее уволили из правоохранительных органов. На основании представленных прокуратурой Ленинского района доказательств суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Покушение на мошенничество с использованием служебного положения". Учитывая чистосердечное раскаяние, майора полиции приговорили к штрафу в доход государства в размере 130 тысяч рублей.

    Поделиться