21.03.2013 16:36
    Поделиться

    Нижегородцы будут платить за капремонт домов больше

    В Нижегородской области разработали новую схему распределения средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, она начнет действовать с начала следующего года. Об этом сегодня сообщил  заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков.

    - До 1 июля 2013 году правительство Нижегородской области разработает пакет нормативных актов, которые утвердят схему работы регионального оператора, который в дальнейшем будет заниматься капитальным ремонтом многоквартирных жилых домов, - сказал Денис Новиков. - После перехода на новую схему работы в счетах жителей многоквартирных домов вместо графы "Плата за капитальный ремонт" появится строчка "Взнос на капитальный ремонт". Если дом управляется товариществом собственников жилья (ТСЖ), то эти средства будут накапливаться на специальном счете кредитной организации. Если дом находится под управлением домоуправляющей компании (ДУК), то взнос на капитальный ремонт будет поступать региональному оператору - некоммерческой организации, учрежденной правительством области.

    По словам Дениса Новикова, в обязанности этого регионального оператора будет входить контроль за распределением средств. Кроме этого оператор будет определять порядок капитального ремонта, контролировать выполнение работы подрядчиком. Денис Новиков отметил, что именно региональная власть в конечном счете будет нести ответственность за проведение ремонта.

    - При переходе на новую систему, сумма взноса за капремонт может существенно возрасти, - сказал Денис Новиков. - Так сейчас эта статья в счете составляет около 1,8 рубля на квадратный метр. Понятно, что при таких тарифах собрать средства для капремонта быстро затруднительно. Но в то же время очевидно и то, что даже некоторое увеличение взноса за капитальный ремонт не решит проблемы сразу. На программу капремонта всех домов Нижнего Новгорода по оценкам специалистов требуется 10-12 миллиардов рублей. Сейчас мы собираем  по городу за год около 300 миллионов. При этом, региональное правительство, конечно, будет рассчитывать сумму взноса, исходя из финансовых возможностей жителей, эта сумма не должна стать запредельно высокой.

    Поделиться