21.03.2013 13:55
    Поделиться

    Пермское Заксобрание отказало в налоговой льготе "Газпрому"

    Законодательное собрание Пермского края в четверг отклонило законопроект о льготе по налогу на имущество для газопроводов концерна "Газпром", проходящих по территории региона. Не помогли ни обещания масштабных инвестиций в производство и соцсферу, ни "добро" губернатора. Предложение не набрало большинства голосов.

    Инициатором изменений в региональный закон о налогообложении выступил депутат и по совместительству руководитель компании "Газпром межрегионгаз Чайковский" Виктор Чичелов. "Газпром" его устами попросил льготу по налогу на имущество для газопроводов, проходящих по территории Прикамья. Концерн решил попросить ее в девяти регионах России.

    В случае одобрения поправки бюджет края недосчитался бы 571 миллиона рублей. Что в свете нынешнего дефицита бюджета вызывало, мягко говоря, недоумение.

    Понимая остроту финансового положения, Чичелов подтвердил верность "Газпрома" всем проектам, реализуемым в Прикамье, - от капитального ремонта газопроводов Чусовой-Березники-Соликамск до строительства дворца спорта в Чайковском.

    Как напомнил заместитель председателя правительства края Олег Демченко, в этом году "Газпром” вкладывает в газификацию Пермского края почти 1,5 миллиарда рублей - почти в пять раз больше, чем в предыдущем году.

    Нюанс в том, что положительное заключение о проекте дал губернатор края Виктор Басаргин и отрицательное - прокуратура края. Хотя Чичелов и уверял, что уже успел разобрать возражения надзорного ведомства и снять недопонимание. А губернатор соглашался предоставить эту льготу сроком на один год.

    Профильный комитет ЗС по экономической политике и налогам в итоге не смог принять ни положительного, ни отрицательного решения, а крупнейшая фракция "Единой России" также не пришла к общему мнению.

    Председатель экономического комитета Елена Гилязова опасается, что регион откроет "ящик Пандоры". Что вслед за газовиками с той же просьбой придут нефтяники, железнодорожники, энергетики - те, кто в глазах населения и так не бедствует. Напротив, парламентарий Геннадий Кузьмицкий посчитал, что, если льгота себя не оправдает, ее можно отменить спустя год. Коллега Равкат Разутдинов напомнил, что до сих пор "Газпром" что обещал, то делал. Дмитрий Скриванов возразил, что льгота концерну отнимает деньги у той же соцсферы, у детей, в конце концов.

    В итоге за принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 25 депутатов, 5 были против, 17 воздержались (при троих не голосовавших) из 49-ти присутствующих. Если администрация губернатора захочет настаивать на льготе "Газпрому", ей придется входить в ЗС с новым законопроектом.

    Поделиться