21.03.2013 09:32
    Поделиться

    В Орловской области установят общественный контроль за ремонтом дорог

    Правительство Орловской области призвало жителей региона установить общественный контроль за ремонтом дорог.

    Призыв провозгласить текущий год "годом народного контроля за ремонтом дорог" прозвучал на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения. Участники отметили: несмотря на увеличившееся в последние годы финансирование отрасли, качество дорожных работ по-прежнему оставляет желать лучшего. Только в Орле в текущем году 80 процентов от всех ДТП произошли из-за плохих дорожных условий.

    - Люди должны видеть, как расходуются деньги, и вправе требовать, чтобы область была обеспечена качественными и безопасными дорогами, - отметил по этому поводу глава региона Александр Козлов. - Ведь состояние улично-дорожной сети - один из важнейших факторов, влияющих на уровень аварийности.

    Власти обещают вести "практику открытости" - графики дорожных работ разместят на официальном портале Орловской области, а в районных газетах появится информация о подрядчиках с указанием номеров их телефонов.

    Об остроте проблемы говорит статистика. Согласно ей, примерно треть дорожного покрытия региона "находится в критическом состоянии". Около 60 километров дорог требуют установки и замены барьерных ограждений. В правительстве даже подсчитали, что из-за низкой скорости движения среднестатистический автовладелец на орловских дорогах теряет в сутки 40-60 минут свободного или рабочего времени.

    Кстати

    В Орловской области протяженность региональных автодорог общего пользования составляет 3855,83 километров, местных - 8350 километров.

    Поделиться