20.03.2013 23:45
    Поделиться

    Матвиенко: В России нет "президентского фильтра" и "вертикали власти"

    Председатель верхней палаты российского парламента выступила с программной речью в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Тема доклада уже говорила о многом: "Россия и Совет Европы: строим вместе Большую Европу демократии и процветания".

    Доклад Матвиенко стал своего рода презентацией современной России: в нем было шесть пунктов, каждый из которых наглядно демонстрировал, что наша страна вплотную приблизилась к самым либеральным демократическим стандартам.

    Она сообщила, что в России уже год работает закон, учитывающий рекомендацию Конгресса по России о возвращении практики прямых выборов глав регионов, не уточнив, впрочем, что работать он будет не везде. Зато она подчеркнула, что регистрация политических партий носит "практически заявительный" характер. Не могла Матвиенко не упомянуть о реформе Совета Федерации и о предстоящей новой схеме выборов в Государственную думу.

    Еще одним важным элементом доклада стала борьба с коррупцией. "Серьезным шагом в формировании антикоррупционных стандартов в публичной сфере стало принятие закона о контроле за соответствием доходов и расходов чиновников", - подчеркнула Матвиенко.

    Из финансово-экономического кризиса Россия вышла практически без последствий, отметила Матвиенко. "Мы активно реализуем новую стратегию экономического и социального развития, предложенную президентом России Владимиром Путиным, - рассказала сенатор. - В ней делается ставка на модернизацию экономики, перевод ее на инновационный путь развития, на высокотехнологичные отрасли, развитие "зеленой экономики", малого и среднего бизнеса".

    По окончанию доклада ни у кого не должно было остаться ни малейших сомнений в том, что Россия уверенно идет по пути демократических преобразований и рыночных реформ, при этом в полной мере обеспечивая все свои социальные обязательства.

    Однако у европарламентариев были вопросы. Датчанин Кнут Андерсон сообщил, что Конгресс недоволен российским законом об увольнении мэров по инициативе глав регионов. "Это может создать проблемы, - пообещал Андерсон. - Мы рекомендовали отменить этот закон, чтобы обеспечить свободное функционирование властей. Не могли бы вы пояснить, как сейчас применяется закон и что вы делаете, чтобы улучшить правовые гарантии".

    Матвиенко сообщила, что норма, разрешающая отстранение мэров от власти - вынужденная мера. "Было бы правильней, если бы само население отзывало главу муниципального органа, но эту процедуру практически реализовать невозможно, - сообщила она. - Нельзя обеспечить кворум, это долго по времени".

    Нидерландский сенатор Вербек поинтересовался, как согласуется вертикаль власти, выстроенная в России, с декларируемым плюрализмом и многопартийностью. Но глава российского сената ответила и на этот вопрос: "Считать, что в России есть вертикаль власти - ошибочно, это устаревшая информация. Регионам дана автономия, и эти принципы закреплены в Конституции. Из опыта работы губернатором я как глава региона не имела права инициировать проверку или вмешиваться в дела муниципальных органов власти. Муниципальная  власть имеет реальную автономию. Просто на практике эта автономия не всегда реализуется".

    Ирландскому парламентарию О'Брайену не понравился президентский фильтр на губернаторских выборах, о чем он немедленно сообщил. "Мы разделяем скептицизм экспертов по поводу президентского фильтра, - сообщил он. - Закон его не отменил, таким образом проблема выборов глав регионов все еще вызывает озабоченность. Каково ваше мнение - имеет ли место инициатива, чтобы законодательство полностью соответствовало еврохартии и уставу конгресса?"

    "На самом деле никакого фильтра нет, - несколько неожиданно заявила на это Матвиенко. - Президент - гарант Конституции. Речь о том, что президент может провести консультации с политическими партиями, которые выдвинули кандидатов, и с самовыдвиженцами. Слово фильтр неприменимо к данному закону".
     
     

    Поделиться