21.03.2013 16:17
    Поделиться

    Найдены двигатели американской ракеты, доставившей Армстронга на Луну

    Три недели активных поисков в открытом океане экспедиции американских "подводных археологов" принесли сенсацию - два из пяти двигателей ракеты, которая в июле 1969 года вывела экипаж "Аполлона 11" во главе с Нилом Армстронгом в открытый космос, были обнаружены на глубине четырех километров, а затем подняты на поверхность.

    Как стало известно, найденные двигатели "F-1" были установлены на ракете "Сатурн-5", являвшейся основной "рабочей лошадкой" НАСА в 1960-е и 1970-е годы прошлого века. По мнению американского космического агентства, "F-1" были "самыми мощными жидкостным двигателем с одним соплом".

    По серийным номерам уже точно установлено, что поднятые со дна морского "движки" 44 года назад разогнали, а затем штатно отделились от ракеты, выведшей в космос легендарный "Апполон-11". Напомним, именно этот корабль спустя несколько дней впервые доставил человека на Луну, а первым астронавтом, высадившимся на естественный спутник Земли, стал Нил Армстронг.

    Экспедицию по поиску потерянных более четырех десятков лет назад двигателей организовал и профинансировал американский миллиардер и основатель крупнейшего на сегодняшний день интернет-магазина "Amazon" Джеффри Бэзос. Предприниматель еще с 2004 года стал предметно заниматься космическими проектами и сегодня активно развивает компанию "Blue Origin", планирующую начать коммерческие запуски на Земную орбиту. Нет сомнения, что громкая находка лишь привлечет повышенное внимание к данному проекту и станет отличным рекламным ходом.

    Как выяснилось, примерное расположение двигателей "F-1" Бэзосу удалось установить еще несколько месяцев назад с помощью новейшего эхолота. Выведшие экипаж Нила Армстронга в космос механизмы, весом по восемь тонн каждый, оказались погребены под толщей воды на глубине более четырех километров и поднимать их пришлось с помощью роботов.

    "Предстоящее восстановление двигателей стабилизирует технику и предотвратит дальнейшую коррозию", сообщил Бэзос, добавив, что хочет с их помощью наглядно рассказать историю реализации программы "Аполлон".

    Пролежавшие под водой более 40 лет двигатели, уже везут в сторону мыса Канаверал - главного космодрома в США. Предполагается, что здесь специалисты займутся их подготовкой в качестве выставочных экспонатов.

    "Мы с нетерпением ожидаем восстановления двигателей и аплодируем намерению выставить их для всеобщего обозрения", заявил руководитель НАСА Чарльз Болден.

    Весьма вероятно, что в конечном итоге легенда американской космической программы окажется в Национальном музее авиации и космонавтики. Расположенный в Вашингтоне музей, уже обладает не только полномасштабный макетом корабля "Аполлон", но и точной копией советского корабля "Союз", а также массой других интереснейших экспонатов.

    Поделиться