20.03.2013 23:55
    Поделиться

    Путин: Нужно повышать ответственность электросетевых организаций

    Не затягивать со Стратегией развития электросетевого комплекса России призвал вчера чиновников президент Владимир Путин. Система энергоснабжения должна быть надежной, а тарифы адекватными и обоснованными.

    На совещание по развитию электросетевого комплекса в подмосковную резиденцию главы государства Ново-Огарево приехали вице-премьер Аркадий Дворкович, министры экономического блока, руководители федеральных служб и агентств, представители энергетического сообщества, а также помощник президента Эльвира Набиуллина и советник главы государства Антон Устинов. Владимир Путин заметил, что Стратегия развития электросетевого комплекса России должна быть утверждена в самые короткие сроки. "Граждане, бизнес, инвесторы должны понимать, что государство проводит понятную, последовательную политику, направленную на улучшение ситуации в отрасли", - подчеркнул президент. Электросетевое хозяйство, энергетика в целом и генерирующие мощности должны развиваться синхронно. И, чтобы обеспечить конкурентоспособность национального бизнеса, нужна надежная система энергоснабжения с адекватными и обоснованными тарифами для конечного потребителя, пояснил Путин.

    Напомнив о солидных частных инвестициях в эту сферу, в том числе и иностранных, президент указал на необходимость решительных шагов по улучшению ситуации в сетевом хозяйстве. "Чтобы не было проблем, с которыми так или иначе у нас до сих пор сталкиваются потребители: жилые дома отключаются, кварталы, а то и целые населенные пункты, объекты здравоохранения, стратегические объекты и так далее", - сказал он.

    В России свыше трех тысяч территориальных сетевых организаций, в то же время в ФРГ их 800, а в Великобритании вообще 16, сравнил с Западом глава государства. Большое число территориальных сетевых организаций не способствует улучшению качества услуг, сделал вывод глава государства. К 2017 году их должно остаться 1500, а к 2030-му - 800, пояснил журналистам министр энергетики Александр Новак. В ноябре прошлого года было решено образовать ОАО "Российские сети". Новак доложил президенту, что компания будет создана к 30 июня. Путин ждет от нее "грамотных действий по модернизации и обеспечению синхронного развития магистральных и распределительных сетей и инфраструктуры, по удешевлению стоимости и улучшению качества строительства электросетевых объектов".

    Ключевым приоритетом глава государства назвал улучшение качества услуг в отрасли. "Из-за сбоев или ремонтов, как я уже говорил, отключаются целые населенные пункты, - произнес он. - Чтобы свести к минимуму подобные ситуации, нужно повышать ответственность сетевых организаций, совершенствовать систему оценки их деятельности, внедрять международные стандарты качества работы и специальные системы сбора данных о надежности компаний".

    На совещании говорили и еще об одном важном показателе эффективности электросетевого комплекса - технологическом присоединении к сетям. Эта процедура должна быть простой и понятной, в который раз объяснял глава государства, сетуя на то, что сейчас она "сверх всякой меры забюрократизирована и непрозрачна". "Это тянет вниз все показатели, связанные с условиями ведения бизнеса в России", - отрезал он. На нужные согласования требуется 9 месяцев, а то и больше, сохраняются возможности для злоупотреблений, возмущался Путин. Ситуацию нужно коренным образом поменять, призвал он: нужно совершенствовать законодательство, усилить борьбу с коррупцией, упрощать процедуру технологического присоединения.

    По планам срок подключения к электросетям должен поэтапно сокращаться: до полутора месяцев к 2018 году. "А почему так долго? Что, мы не в состоянии раньше это сделать?" - оглядел чиновников глава государства.

    Путин призвал строить и обновлять магистральную и распределительную инфраструктуры, шире применять инновационные схемы, приобретать соответствующее оборудование, "умные" технологии, увязывать модернизацию с планами развития регионов - это позволит избежать локальных дефицитов электроэнергии: "А то у нас где-то пусто, а где-то густо".

    Президент также поручил правительству решить вопросы с перекрестным субсидированием. Из-за него "стоимость электроэнергии из единой электросистемы для многих промышленных потребителей приближается к стоимости энергоснабжения от собственных генерирующих мощностей, даже с учетом стоимости их строительства", - обратил внимание глава государства. "Главный ориентир здесь остается прежним: недопустить необоснованного роста тарифов на электроэнергию для населения и малого бизнеса", - повторил он. А Стратегию развития электросетевого комплекса России одобрил.

    Вчера в Москву приехал министр финансов Кипра, но в графике Владимира Путина встречи с ним запланировано не было, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Зато накануне по инициативе кипрской стороны президенты России и Кипра Владимир Путин и Никос Анастасиадис пообщались по телефону. Анастасиадис сообщил, что парламент решил отказаться от предложения Еврогруппы, а Путин поздравил его с избранием и подтвердил принципиальную позицию Москвы по кипрскому урегулированию. Российский лидер вновь выразил озабоченность в связи с возможным принятием мер, способных нанести ущерб интересам российских граждан или компаний. Президенты договорились продолжить консультации по этому вопросу как на двусторонней основе, так и с Еврокомиссией, и Путин пригласил кипрского коллегу в Россию с визитом в любое удобное время.

    Между тем

    Владимир Путин распределил президентские гранты для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Их получат сто сотрудников учреждений культуры.

    Кроме того, по указу главы государства гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова вошла в Общественную палату. Президент также произвел кадровые перестановки в МЧС, ФСКН и Государственной противопожарной службе.

    Поделиться