20.03.2013 23:20
    Поделиться

    Хозяевам заброшенных авто дадут три месяца на раздумья перед эвакуацией

    В СМИ прошла информация, что в Подмосковье готовится закон, позволяющий эвакуировать с обочин, газонов и дворов брошенные машины. Если владелец "бесхозного" авто вовремя не объявится, машину заберут и утилизируют.

    Автомобилисты переполошились: что если под действие закона попадет не только автохлам, которого в подмосковных дворах действительно много, но и вполне "дееспособный", хоть и припаркованный с нарушениями, транспорт, чьи хозяева, например, находятся в длительной командировке? Корреспонденты "РГ" попробовали уточнить, возможно ли такое?

    "Подобный законопроект сейчас действительно разрабатывается, - рассказали "РГ" в пресс-службе Московской областной Думы. - Но он не так страшен, как об этом пишут СМИ".

    Депутаты считают, что закон об автохламе не затронет неправильно припаркованные машины, ведь первым пунктом в статье "Выявление бесхозного или брошенного транспортного средства" обозначено, что организация, уполномоченная заниматься очисткой улиц от автохлама, не имеет права никуда увозить машину (даже если она три года стоит на газоне без колес и стекол), пока не найдут владельца.

    Хозяину авто отправляется заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором предлагается в течение 10 дней либо убрать автомобиль, либо письменно от него отказаться.

    Если за это время владельца найти не удалось, составляется акт о перемещении транспортного средства на спецстоянку, где оно будет находиться до решения суда о признании автомобиля бесхозным. Причем перед этим организация обязана повесить на лобовое стекло извещение о грозящей эвакуации.

    Это объявление должно провисеть на стекле не менее 10 дней. Даже если хозяин в длительном отпуске, его заметят соседи, друзья или родственники, считают разработчики закона.

    На спецстоянке транспорт может находиться до трех месяцев. Все это время объявление о том, где находится автомобиль, висит на официальном сайте того района, города или поселения, откуда его забрали.

    При предъявлении документов, подтверждающих право владения машиной, и возмещении расходов за хранение на спецстоянке хозяин может забрать своего железного коня. В противном случае суд признает автомобиль бесхозным и подлежащим утилизации либо передаче в муниципальную собственность.

    Кстати

    Стоимость эвакуации на штрафстоянку в Подмосковье - 4,5 тыс. руб., сутки хранения - 100 руб. за каждый час.

    Где искать авто

    Круглосуточный телефон call-центра: (495) 249-03-93

    Поделиться