20.03.2013 03:50
    Поделиться

    Жители Кипра благодарят Россию за спасение финансовой системы

    Еще во вторник днем киприоты были уверены, что их "стрессовая ситуация" продлится как минимум на один день. Голосование в парламенте по спорному законопроекту о единовременном налоге на все вклады в местных банках якобы было отложено. Даже желающие поучаствовать в акции протеста перед залом заседаний отказались от поездки из Лимасола в Никосию, хотя заранее забронировали для этого аж четыре автобуса.

    Объявление в семь часов вечера по местному времени о том, что все фракции договорились не голосовать за законопроект, стало сенсацией и приковало к телеэкранам большую часть жителей страны. Даже официант в кафе, где мы общались с управляющим директором адвокатской конторы Константинасом Теофану, вместо обслуживания клиентов то и дело с улыбкой подглядывал в телевизор.

    Киприоты решению парламента откровенно обрадовались. Причем не столько из-за себя. В течение дня многие местные жители говорили мне, что готовы заплатить больше, лишь бы не трогали иностранных инвесторов. Потому что в противном случае уже в ближайшем будущем местные жители лишатся всего - экономика острова на 80 процентов завязана на обслуживании финансового сектора. В парламенте, кажется, это поняли: партии договорились не трогать иностранных резидентов и компании, но, если понадобится, вернуться к рассмотрению вопроса об однократном налогообложении местных вкладчиков. После объявления сенсационной новости киприоты тут же уверенно заявили: "Нас спасла Россия!" А над небольшой демонстрацией возле Парламента тут же взвился российский триколор.

    Очевидно, что сделали мы это не от большого сердца. Так какова цена, которую киприоты готовы заплатить за спасение собственной экономики? Предположения на этот счет высказываются самые разные. Согласно информации "Уолл-стрит джорнал", Россия получит крупный пакет акций в национальной газовой компании, еще ряд преференций в энергетическом секторе, а также контрольные позиции в Совете директоров двух кипрских банков. Однако при этом на крупные депозиты российских вкладчиков будет наложен единовременный налог в 20-30 процентов.

    Местные СМИ и источники "РГ" опровергают эту информацию. По их сведениям, со вкладов россиян списываться не будет вообще ничего. Деньги предоставит государство и частные инвесторы из России и Великобритании, которые взамен получат контроль над банками, которые рекапитализируют. Есть идея о вхождении одного из двух крупнейших местных банков в тесный альянс с российским банком. Его форма пока не определена. Достигнута предварительная договоренность о минимум 30-процентном участии России в создании инфраструктуры для газовых и нефтяных проектов на шельфе Кипра, а также передача Москве одного или двух кипрских месторождений. Не менее популярен слух о том, что Кипр может допустить присутствие на своей территории и российской военной базы, хотя верится в него с трудом. Впрочем, в ходе московских переговоров, на которые вчера вылетела делегация под руководством министра финансов Михалиса Сарриса, могут быть найдены и другие контактные точки. В любом случае Никосия открыта для любых решений, которые не приведут к коллапсу местной финансовой системы.

     

    Поделиться