20.03.2013 16:14
    Поделиться

    На Среднем Урале увеличат выплаты приемным семьям

    На Среднем Урале увеличат ежемесячные выплаты на опекаемых детей и вознаграждение приемным родителям. Соответствующие поправки в областное законодательство одобрили свердловские парламентарии.

    Речь идет об инициативе губернатора, который и вынес на суд депутатов изменения в областные законы "О денежных средствах на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством" и "О размере вознаграждения, причитающегося приемным родителям, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Свердловской области".

    Благодаря поправкам в регионе увеличится размер выплат на содержание ребенка, находящегося под опекой или попечительством. Если подопечному меньше семи лет, то размер выплаты составит 5800 рублей, от семи до 12 лет - 6400, старше 12 - 6700 рублей, плюс районный повышающий коэффициент. Еще 30 процентов будет доплачиваться на содержание ребенка-инвалида. Закон вступит в силу с 1 июля 2013 года.

    Что касается размера вознаграждения, причитающегося родителям за воспитание приемного ребенка, то в случае, если у малыша есть и папа и мама, ежемесячные выплаты составят 3750 рублей, если родитель один - 5300. Эти поправки заработают с 1 января 2014 года.

    Также с 1 июля 2013-го предусмотрено увеличение существующих выплат приемным родителям с учетом районного коэффициент, а сумма вознаграждений семье, взявшей под опеку ребенка старше 10 лет, увеличится на треть. Именно эту категорию, как отметил первый заместитель областного премьера Владимир Власов, сложнее всего устроить на воспитание.

    Поправки в законы принимались спешно. Некоторые депутаты высказали недоумение: если поправки вступают в силу не раньше июля, зачем торопиться? В Минфине пояснили, что таким образом область выполняет президентский указ № 1688 от 28 декабря 2012 года о мерах по защите детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

    Власти надеются, что увеличение пособий поможет уменьшить число отказов от приемных детей.

    Кстати

    В окончательном чтении приняты изменения и в закон "Об областном материнском (семейном) капитале". Теперь на Среднем Урале его размер будет увеличен до 150 тысяч, если женщина родила трех и более детей одновременно. Парламентарии предложили предусмотреть такую меру соцподдержки для семей, которые не только родили, но и усыновили такое число детей.

    Расширен и перечень направлений, на которые свердловские мамы смогут потратить капитал. Теперь не только на образование или улучшение жилищных условий, но и на покупку садовых, огородных и дачных земельных участков, на оплату медицинских услуг, на  строительство и реконструкцию жилого помещения на земельном участке, находящемся в совместной собственности супругов.

    Судя по информации пресс-службы облправительства, на сегодня в Свердловской области предусмотрена самая крупная сумма регионального материнского капитала. Для сравнения, в Курганской области она составляет 25 тысяч рублей, а в Челябинской - 50 тысяч.

    Поделиться