20.03.2013 10:45
    Поделиться

    Назначен новый председатель Свердловского облсуда

    Сегодня в канцелярию Свердловского областного суда поступил Указ президента РФ о назначении первого зампредседателя суда Александра Дементьева председателем с 26 апреля 2013 года. Таким образом, преемником Ивана Овчарука на этой должности станет его ближайший соратник, с которым они вместе работали с 1993 года.

    Коллеги характеризуют Александра Дементьева как очень продвинутого, современного руководителя. По словам начальника пресс-службы облсуда Галины Субботиной, именно он добился того, что здание областного суда Свердловской области оснастили по последнему слову техники. "Кроме того, Дементьев постоянно следит за федеральными трендами и внедряет новые подходы в работе судейского корпуса", - говорит Субботина.

    Напомним, Иван Кириллович Овчарук уходит в отставку в связи с достижением максимального судейского возраста. Он бессменно возглавлял облсуд на протяжении 26 лет, а его общий судейский стаж составляет 44 года: Овчарук начал карьеру в 1969 году в районном суде города Качканара одним из 140 судей, вершивших тогда правосудие в Свердловской области. С высокого поста председателя регионального суда Овчарук уходит, будучи руководителем 175 судей.

    Справка "РГ"

    Александр Алексеевич Дементьев родился 1 мая 1956 года в поселке Аргаяш Челябинской области. В 1982 году окончил Свердловский юридический институт. С 1983 года работает в Свердловском областном суде. По карьерной лестнице прошел путь от рядового судьи до первого заместителя председателя суда. В 2007 году Указом Президента Российской Федерации награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    Поделиться