20.03.2013 21:15
    Поделиться

    Кадыров: Решение о наказании "Терека" противоречит действующим нормам

    Рамзан Кадыров с недоумением, как сообщается на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики, воспринял решение КДК РФС по инциденту, произошедшему во время матча 20-го тура премьер-лиги в Грозном между футбольными командами "Терек" и "Рубин".

    - Я один из болельщиков "Терека". В нерабочее время находился на стадионе. Не являюсь ни руководителем клуба, ни президентом федерации. Высказал свое мнение, как его высказывают миллионы болельщиков в той или иной форме, - заявил сегодня вечером Кадыров.

    Он уверен: в другом регионе или городе на это "никто не обратил бы внимание, ибо агрессивность многих фанатских клубов общеизвестна".

    - Единственное, что обидно - это то, что из-за меня болельщики не смогут смотреть очередной матч у себя дома, - признается Кадыров. - Мне это решение абсолютно непонятно. Более того, расцениваю его как предвзятое и необоснованное.

    Глава региона (эти слова приводит пресс-служба главы и правительства ЧР) утверждает, что "как болельщик, возмущенный неправильным судейством, зашел в судейскую комнату и спросил, почему же Михаил Вилков не дал пенальти, когда в штрафной "Рубина" футболист "Терека" Маурисио был остановлен с грубым нарушением правил? Почему нарушителю не показали желтую карточку? Он также поинтересовался, почему нет реакции судьи и на иные грубые нарушения…Также абсолютно необоснованным было решение по второй желтой карточке Уциеву. Арбитр показал ее под давлением игроков "Рубина", спустя одну минуту после эпизода. Это нельзя расценивать никак иначе, как преднамеренные действия по выводу из игры одного из лучших футболистов, чтобы лишить его возможности выступать в очередном матче".

    По словам Рамзана Кадырова, он "открыто высказал Вилкову, что он своими действиями подрывает веру игроков в справедливую игру, в возможность победить в честной борьбе… Да, я заявил самому Вилкову, что его действия дают все основания говорить о том, что он продажный. Более того, предложил ему доказать обратное".

    Глава республики не сомневается: решение о наказании команды неправомерно, противоречит действующим нормам, не соответствует сложившейся практике.

    - Я никогда и ни при каких обстоятельствах не отказывался от своих слов и поступков. И в этом случае, хотя в прессе говорили, что не установлен автор слов в адрес судьи, я заявил, что это мое высказывание, - напомнил он. - Я сказал, что сожалею о случившемся и не ищу оправданий. В то же время по-прежнему уверен в правоте своих слов о продажности судьи. Для этого у меня есть все основания… Почему клубы вынуждены кормить арбитров? Кто они без футбола, без болельщиков, без игр? Если этому не положить конец, мы никогда не станем футбольной державой.

    Глава региона пообещал, что "болельщики "Терека" получат возможность посмотреть матч, независимо от того, что его куда-то перенесли".

    - Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова принял решение оплатить расходы на транспорт, питание и билеты болельщиков, которые выедут в город, где будет проходить игра, - сказал он. - Во Владикавказе или в Махачкале "Терек" болельщики примут с большим радушием.

    В то же время, говорится в помещенном на сайте материале, руководство "Терека" ждет получения письменного решения КДК РФС: "Имея его на руках и подготовив соответствующие документы, клуб намерен подать апелляцию на решение контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Оно уже готовится".

    Напомним, громкий скандал разразился после того, как арбитр из Нижнего Новгорода Михаил Вилков на 87-й минуте показал красную карточку футболисту "Терека" Ризвану Уциеву, "из динамиков стадиона, обычно используемых для звукового сопровождения и оповещения зрителей, раздался… выкрик, суть которого сводилась к обвинению судьи в продажности".

    На следующий день Кадыров признался, что это он говорил в микрофон и дал в своем микроблоге  еще более жестское определение судейству этого матча: "Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский "Терек" - за честный, а не за продажный футбол!"

    Более того, как выяснилось, после матча он зашел в судейскую комнату (что категорически запрещено правилами проведения турнира в премьер-лиге).

    Эти инциденты и стали предметом сегодняшнего разбирательства Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, который оштрафовал ФК "Терек" на 200 тысяч рублей и обязал грозненцев провести один матч на нейтральном поле.

    Первым в среду прокомментировал решение КДК РФС вице-президент клуба Хайдар Алханов, заявивший, что клуб подаст протест. И вот теперь свое мнение высказал почетный президент ФК "Терек" Рамзан Кадыров. 

    Поделиться