20.03.2013 10:33
    Поделиться

    Шпиль на крыше в Кемерове мог рухнуть из-за ветхости

    Названы предварительные причины произошедшего ночью в Кемерове ЧП - шпиль на крыше жилого дома мог обрушиться из-за ветхости основания башни. Следственные органы начали проверку по факту инцидента.

    Напомним, ЧП случилось минувшей ночью, около 24 часов. Рухнула декоративная башня, находившаяся на крыше 13-подъездной четырехэтажки по улице Островского, 27, построенной еще в 1955 году. В результате падения пятиметровой конструкции с витражами из цветного стекла, укрепленной на железобетонном основании, были повреждены крыша и перекрытия верхних этажей.

    К счастью, никто из жильцов аварийного десятого подъезда не пострадал. Все 19 человек, в том числе двое детей, были эвакуированы. В пункте временного размещения - гостинице "Томь", как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, ночь провели только трое, а остальные предпочли отправиться к родственникам.

    На месте происшествия было организовано дежурство сотрудников полиции и частного охранного предприятия. Оперативная группа спасателей и местного гарнизона пожарной охраны, обследовав здание при помощи коленчатого подъемника, обнаружила, что наибольший ущерб нанесен трем квартирам - №100, 103 и 97.

    - В настоящее время на месте происшествия работает комиссия, - пояснила официальный представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. Следователи выясняют обстоятельства произошедшего. Установлено, что фасад дома последний раз ремонтировался четыре года назад. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    По предварительной версии, шпиль мог обрушиться из-за ветхости основания башни.

    Тем временем

    Губернатор области Аман Тулеев, взявший ситуацию под личный контроль, потребовал от глав городов и районов, а также от руководства Государственной жилищной инспекции и подразделений Главного управления архитектуры и градостроительства обследовать все кровли жилых домов, имеющих архитектурные надстройки. При малейшем подозрении на угрозу обрушения эти конструкции должны быть ликвидированы. Глава региона также потребовал проверить и своевременно чистить крыши от снега и наледи.

    Поделиться