21.03.2013 23:36
    Поделиться

    Сибирские хирурги впервые установили биокерамический трансплантат

    Хирурги впервые установили биокерамический трансплантат
    Первая в России операция с применением уникального имплантата из наноструктурированной керамики длилась всего около часа, но стала итогом многолетних исследований.

    Это шаг вперед не только для российской, но и для мировой медицины: специалисты Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии открыли новые перспективы развития хирургии позвоночника.

    ...Добровольца, в позвоночнике которого уже несколько дней "живет" протез из биокерамики, зовут Виталий Гаас. Ему 35 лет, он водитель на автопогрузчике. К врачам обратился с жалобами на нестерпимую боль в правой руке, которая почти перестала подниматься. Выяснилось: причина болей - межпозвонковая грыжа в шейном отделе позвоночника. Когда Виталию предложили принять участие в клинических испытаниях нового материала, согласился сразу. Это стало удачей не только для него, но и для врачей: до этого они осмотрели не меньше 500 претендентов в добровольцы. Для первой операции искали "лучшего".

    Имплантат, размером с ноготь, установленный между шестым и седьмым шейными позвонками. Шрам едва заметен, и уже через три часа после операции Виталий был на ногах, боль в руке исчезла. Казалось бы, все просто и буднично. А на самом деле - прорыв в медицине. Уникален прежде всего материал, из которого сделан новосибирский имплантат: это биокерамика со специально сформированными мельчайшими порами и специальным покрытием. Поэтому она и называется наноструктурированной.

    - Керамических протезов для позвоночника в мире фактически нет, - рассказывает директор ННИИТО Михаил Садовой. - Мы идем в новом направлении, и к нашим разработкам проявляют интерес медицинские компании из США, Великобритании, Германии. Керамика биоинертна, то есть не отторгается человеческим организмом. Высококачественный биокерамический материал обладает высокой прочностью и служит в среднем в два раза дольше металлических протезов - до 20 лет. Наконец, керамика не создает помех при диагностике, прежде всего при магнитно-резонансных томографических исследованиях, тогда как металлический протез меняет магнитное поле, дает ложное изображение при МРТ, и врачи, по сути, не могут оценить, как идет процесс восстановления.

    - При проведении этой операции имплантат позволил нам прочно соединить позвонки после того, как убрали грыжу, - рассказал "РГ" завотделением нейрохирургии ННИИТО Александр Крутько. - Через три месяца протез прорастет костной тканью, сформируется костно-керамический блок, и позвоночник восстановится. Это то, чего мы добиваемся. Прорастать костной тканью биокерамический протез способен как раз благодаря своей наноструктуре - мельчайшим порам. Это одно из достоинств такого материала по сравнению с привычными металлическими конструкциями. Есть и другие.

    Почему новый медицинский материал появился именно в Сибири? По словам Михаила Садового, это стало возможным благодаря тому, что в Новосибирске одновременно работают три структуры. Во-первых, производитель - "НЭВЗ-Союз" (на базе бывшего Новосибирского электровакуумного завода), где при поддержке "Роснано" установлено уникальное дорогостоящее оборудование. Во-вторых, ННИИТО, где есть все необходимое для клинических испытаний нового материала, и специалисты которого формировали техническое задание для биокерамики: какими свойствами она должна обладать. И, наконец, первый в России медицинский технопарк замкнутого цикла, способный увязать все в одну цепочку и вывести продукцию на рынок. В разработке нового материала, которая длилась более трех лет, принимали участие несколько институтов СО РАН - каждый на своем участке.

    Протезы для позвоночника - это только начало. Мы планируем выйти на изготовление эндопротезов для суставов, прежде всего - тазобедренных, а также коленных. Это высший пилотаж - не просто воспроизвести, но и улучшить качества эндопротезов, которые пока производятся только немецкой компанией - мировым лидером в этой сфере. Надеюсь, мы подойдем к этому через полтора-два года. Кроме того, сегодня мы начинаем думать о рецептурах биокерамики с заданными свойствами (градиентная керамика).

    К таким же операциям, какую пережил Виталий Гаас, а в ближайшие дни его выпишут из клиники, уже готовы еще два добровольца. А через семь-восемь месяцев операции станут в России массовыми. К этому времени установка биокерамических протезов должна войти в государственную программу медицинской помощи, то есть на нее будут установлены квоты.

    Сибирские хирурги надеются, что биокерамические протезы дадут им шанс на спасение многих жизней - пациентов с взрывным переломом позвоночника. Когда позвонок превращается в крошку, необходимо оперировать в первые часы после травмы, иначе они могут погибнуть от сдавливания спинного мозга. В этих случаях имплантаты могут заменить разрушенные позвонки. Жизненно необходимая частичка человека, по сути, сделана из глины, из песка. Врачи не видят в этом ничего сверхъестественного.

    Поделиться