20.03.2013 16:47
    Поделиться

    В Саранске выберут лучшую студентку финно-угорского мира

    Восемь девушек - представительниц финно-угорских регионов России - вступили в борьбу за корону победительницы в финале II международного конкурса "Мисс студенчества Финно-Угрия - 2013", который проходит в эти дни в столице Мордовии.

    Как стало известно "РГ", все участницы - студентки вузов, которые входят в Ассоциацию финно-угорских университетов: на почетный титул претендуют Анастасия Петрова из Удмуртии, Виктория Воронцова из Марий Эл, Ольга Гордиенко из Карелии, Лариса Миляхова из Югры и Екатерина Шумилина из Коми.

    Мордовию в состязании самых обаятельных и привлекательных представляют сразу три девушки: Яна Ашенкова, Кристина Лукоянова и Елена Сизова. Все они учатся в МГУ им. Огарева. Почетное право принимать у себя конкурс столице Мордовии обеспечила саранская студентка Татьяна Дудникова - именно она cтала победительницей I конкурса "Мисс студенчества Финно-Угрия", состоявшегося в прошлом году в Йошкар-Оле.

    - Для зрителей "Мисс студенчества Финно-Угрия" - не только и не столько конкурс красоты, сколько возможность совершить экскурс в мир самобытной культуры финно-угорских народов, познакомиться с национальными нарядами и традициями. А для девушек-участниц это шанс блеснуть своими талантами, достойно представив свой регион, - рассказали "РГ" в оргкомитете.

    На сегодня первые конкурсные испытания уже позади - участницы провели презентацию, в ходе водного праздника в бассейне попробовали себя в качестве моделей для мастеров боди-арта, а во время яркого зрелищного шоу с названием "Ярмарка невест" продемонстрировали свадебные традиции своего народа.

    Имя победительницы будет названо в финале, который состоится в четверг на сцене Республиканского дома культуры. Участницу же, которая получит приз зрительских симпатий, определит онлайн-голосование на сайте конкурса.

    Поделиться