20.03.2013 10:11
    Поделиться

    В Якутии стартовал музыкальный фестиваль

    Ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии" дал в Якутске первый концерт в рамках фестиваля, посвященного 20-летию альма-матер музыкантов - республиканской Высшей школы музыки.

    По возрасту многие скрипачи ненамного старше школы, в которой началась их творческая жизнь. Однако юные якутские виртуозы уже не раз срывали аплодисменты, выступая в различных городах России, Европы и Америки. Коллектив стал своеобразной визитной карточкой северной республики. На гастроли его приглашают столь часто, что создатель и бессменный художественный руководитель ансамбля Станислав Афанасенко вынужден был признать:

    - В родной Якутии мы теперь выступаем значительно реже, чем за границей. Задумывая фестиваль, я хотел бы восполнить тот вакуум, который образовался, когда "Виртуозы Якутии" перестали давать абонементные концерты. Теперь поклонники ансамбля смогут вновь встретиться с музыкантами на якутской земле.

    Десять выступлений состоятся в течение 2013 года в нескольких городах и селах региона. Первый, который музыканты дали в столице республики, длился три часа! Соскучившиеся по чистому звучанию скрипок жители города забили зал Государственного академического русского театра имени А.С. Пушкина до отказа. "Виртуозы", выступившие в составе камерного оркестра Высшей школы музыки, исполнили для них произведения Моцарта, Баха, Штрауса, Гайдна.

    Поделиться