20.03.2013 07:32
    Поделиться

    В Якутске из-за халатности строителей пострадал ребенок

    Во вторник в Якутске семилетний мальчик провалился в глубокую скважину, пробуренную для установки сваи при строительстве магазина.

    При падении на шестиметровую глубину ребенок повредил позвоночник. Строители вызволили его оттуда и вызвали "скорую помощь". А у местных властей сразу же возникло множество вопросов к подрядчику и владельцу строящегося магазина.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии Якутска, свайное поле, вопреки требованиям техники безопасности, не было огорожено и не охранялось. Более того, выяснилось, что работы велись без выдачи разрешения на строительство.

    - Департамент градостроительной политики занялся рассмотрением вопроса о самовольном строительстве. Собственнику участка в тот же день было дано поручение о приостановлении стройки и принятия всех мер для того, чтобы обезопасить работы, - сказал первый заместитель главы города Якутска Игорь Никифоров.

    В администрации города отметили, что на данный момент работы на участке прекращены, а застройщик будет привлечен к ответственности.

    Кстати

    Вчерашний инцидент в Якутске - не первый. В городе уже был трагический случай, когда ребенок также угодил в пробуренную строителями яму и замерз. Все дома в Якутске стоят на сваях, которые могут заглубляться в землю на 16 метров. Во время закладки нулевого цикла подготовленные для их установки скважины представляют собой серьезную опасность, поскольку плохо заметны - диаметр этих колодцев не превышает 70 сантиметров.

    Поделиться