20.03.2013 12:28
    Поделиться

    Белгородцев научат сортировать мусор

    В Белгородской областной Думе депутаты, чиновники, ученые и представители бизнеса обсудили инициативу первоклассницы Насти Губернаторовой, которая призвала по возможности отказаться от полиэтиленовых пакетов. Эксперты решили, что идея заслуживает внимания. Теперь депутаты намерены выступить с обращением и попросить жителей области пользоваться "авоськами", а торговые сети минимизировать использование полиэтиленовых пакетов для упаковки товара. Кроме того, раздельный сбор мусора намерены опробовать на белгородских зонах отдыха.

    Классный руководитель Насти Оксана Пыханова, выступая на заседании круглого стола, призналась, что идея провести в классе "день без полиэтилена" была неожиданной, но потом заразила всех.

    - Я сама теперь один пакет ношу весь месяц, - призналась учительница.

    - Любая идея сначала воспринимаются как бредовая, потом становится передовой, потом -  нормой,  и, наконец, анахронизмом, - пошутил начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды Александр Панин и добавил: - В настоящее время идея о полиэтилене превращается в передовую.

    Панин подчеркнул, что, решая эту проблему, нужно думать о системе утилизации ТБО в целом. Он отметил, что половину объема мусора в Белгородской области составляет упаковка, а пластик - 14 процентов.

    - И он не разлагается. Его можно лишь переработать, но даже после этого, в конце концов, надо где-то закопать, - сказал Панин.

    Чиновник обратил внимание на появление в продаже пакетов из биоразлагаемого полиэтилена, но пока производство его слишком затратно. Однако, по словам Панина, российское законодательство, совершенствуясь, должно предусмотреть преференции для производителей биоразлагаемой упаковки. К примеру, освободить их от взносов в экологический фонд.

    Профессор кафедры прикладной химии Белгородского технологического университета Инга Тикунова, в свою очередь, отметила, что биоразлагаемый полиэтилен - это тоже не выход: еще неизвестно, как будут влиять на окружающую среду продукты его разложения. Поэтому, по ее мнению, людям нужно просто реже пользоваться вредным материалом.

    - Мы не призываем всех вернуться к советским "авоськам", - пояснил председатель думского комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Зотов, соглашаясь с ученым. - Мы просто двигаемся к стильной и экологически чистой упаковке. К тому же, многие бывают за рубежом, и видят, как там люди сортируют мусор, используя контейнеры четырех видов. Нам надо продумать, кто это внедрит. Наши люди культурные, просто надо создать им условия для проявления этой культуры.

    Начать Зотов решил с зон отдыха, причем тех, которыми руководит он сам. Совсем скоро там появятся отдельные контейнеры для пластика и полиэтилена, а компания, которая занимается их переработкой, просчитает, насколько это выгодно - получать уже отсортированное сырье.

    Поделиться