20.03.2013 20:07
    Поделиться

    Рахманиновский фестиваль станет брендом Тамбова

    Цены на билеты музыкального фестиваля имени Сергея Рахманинова будут минимальными, заверили его организаторы.

    Самые трудные, но самые приятные заботы сейчас поглощают руководителей культурного ведомства Тамбовщины - в области открывается XXXII Международный музыкальный фестиваль имени С.В,Рахманинова. Подробностями с нами поделилась первый заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Людмила Щербакова.

    - Людмила Владимировна, чем примечателен будет нынешний фестиваль?

    - Конечно, новыми гостями и новыми исполнителями, очень интересными и даже весьма необычными. Нет, мы не ставим целью обязательно собрать самых именитых и знаменитых. Но у фестиваля есть свои друзья-музыканты и их круг постоянно расширяется. Ведь совсем не случайно Николай Луганский согласился стать его художественным руководителем.

    Благодаря рахманиновскому фестивалю он по-настоящему проникся нашим краем и сейчас регулярно бывает в Ивановке, проводит с мастер-классы с детьми. И это всего лишь один пример. А главная цель - дать возможность тамбовчанам и гостям города услышать великую музыку в исполнении самых талантливых музыкантов. И не просто услышать, а проникнуться атмосферой, которую создает фестиваль.

    Это же не просто череда концертов, это особая аура из музыки, встреч со зрителями, творческих обменов. Фестивалей в стране проходит много, но далеко не все выдерживают испытание временем. Наш не просто выдержал, несмотря на все экономические трудности, но развивается, и это очень радует.

    - Кстати, если опуститься с музыкальных высот на землю, полную организационных и финансовых проблем, то как удается собрать в Тамбове исполнителей, мировые гастрольные графики которых расписаны на годы вперед?

    - Так мы ведь начинаем договариваться тоже не накануне! Но музыканты нам идут навстречу, потому что имя Рахманинова и значение фестиваля играют свою роль. Привлекает и наша публика, особое внимание которой отмечают многие. И главное - концерты фестиваля доступны всем - мы специально стараемся делать цены на билеты минимальными, чтобы люди независимо от их достатка смогли услышать и увидеть лучших музыкантов и нашей области, и страны, и мира.

    - А может стать фестиваль своеобразным брендом Тамбова, как думаете?

    - А Тамбов благодаря фестивалю уже неотрывно ассоциируется с именем Рахманинова, как Клин с именем Чайковского, а Зальцбург с именем Моцарта. Хотя, как ни странно, многие города России считают Рахманинова своим, и даже в Америке многие искренне убеждены, что это их пианист и композитор.

    И это говорит лишь о гении нашего великого земляка, к которому тянутся все. Но лишь от нас зависит его реальная тамбовская прописка. Не та, что в паспорте, а та, что живет в сердцах. Как неувядаемая сирень в его таинственном парке...

    Поделиться