19.03.2013 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин: Казань становится спортивной столицей России

    Спортсменам предложат безвизовый въезд до 2018 года
    Вчера президент проверил готовность Казани к XXVII Всемирной летней Универсиаде. Впечатленный увиденным, Владимир Путин назвал ее спортивной столицей страны и разрешил иностранным спортсменам приезжать в Россию на крупные соревнования до 2018 года без виз.

    Универсиада открывает целую серию спортивных мероприятий мирового уровня в РФ. "И от того, как мы организуем работу здесь, будут судить о наших возможностях", - пояснил президент. До 2018 года пройдет 20 крупнейших международных соревнований, первенства мира. "Будет правильно, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд", - предложил Путин. "Чтобы люди видели, что у нас страна открыта для спортсменов", - добавил он, уточнив, что проверки все же будут нужны - во избежание проникновения преступников.

    Всемирные студенческие игры пройдут с 6 по 17 июля. В программе 27 видов спорта, будет разыгран 351 комплект медалей. Перед тем как обсудить Универсиаду на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта, глава государства решил убедиться лично в готовности или неготовности объектов. Он осмотрел футбольный стадион "Казань Арена", Дворец водных видов спорта, Центр гимнастики, Академию тенниса и Деревню Универсиады. И остался доволен, в отличие от февральской инспекции в Сочи. И даже то, что на футбольном поле вовсю гулял ветер и орудовала строительная техника, президента не удивило: ведь стадион пришлось переделывать под нужды чемпионата мира по футболу-2018, в соответствии с требованиями ФИФА - отсюда и задержка.

    "Мы вносили изменения в проект, поэтому сроки были изменены", - докладывал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Президент понимающе кивал и никаких оргвыводов делать явно не собирался. Футбольные стадионы во всем мире строятся долго, для верности пояснил Халиков и журналистам. А гендиректор "ОАО "Казань Арена" Радик Миннахметов обещал сдать стадион 9 мая, к Дню Победы. Правда, работать приходится в три смены. Возросла и стоимость проекта до 12,5 млрд. Зато получается на совесть. "Одиннадцать тысяч тонн стоит на восьми "ножках", и это самая прочная конструкция в наших климатических условиях", - заверил Миннахметов. Вес - как 113 самолетов Ту-154, сравнил Халиков.

    Владимир Путин даже предложил использовать опыт Татарстана в строительстве футбольных стадионов и в других регионах, где пройдет ЧМ по футболу. Это поможет и металлургической промышленности, считает он. "У меня такое приятное чувство, Казань постепенно становится спортивной столицей России", - отметил президент на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, которое провел там же, в Деревне Универсиады. "Впечатляет, - произнес он. - Но расслабляться нельзя: нужно внимательно посмотреть, что уже сделано и что еще предстоит сделать".

    Из 29 спортивных объектов, которые строятся к соревнованиям, 27 уже введено в эксплуатацию, похвалил Путин. "Некоторые из них смогут принять в дальнейшем соревнования самого высокого международного уровня", - подчеркнул он. И прежде всего это "Казань Арена", которая возводится в связи с требованиями ФИФА как стадион "пять звезд", снова вернулся он к понравившемуся объекту. Президент не стал винить застройщиков за перенос сроков, повторив, что пришлось править проект, ведь изначально Россия не рассчитывала получить ЧМ по футболу. "Стадион в высокой степени готовности", - произнес он так, что если кто-то еще сомневался, теперь должен был эти сомнения отбросить.

    "Универсиада - это праздник для всей страны", - объявил президент, добавив, что это большая честь - принимать ее. Это состязание тех, кто может составить костяк национальных сборных, отметил Путин. Она принесет долгосрочные социальные и экономические дивиденды, популяризирует физкультуру и спорт, даст импульс развитию регионов. "Все это наследие останется с нами на долгие годы", - заключил он и добавил, что студенческий спорт - одно из важнейших направлений социальной политики. Глава государства констатировал, что каждый год ребята радуют победами на крупнейших соревнованиях. "Нам нужны те, кто не просто показывает хорошие результаты на тренировках, но тем, кто умеет побеждать, бойцы нужны настоящие", - пояснил он. Так что к отбору спортсменов нужно подходить крайне ответственно. Состав делегации должен быть утвержден не позднее 20 мая, распорядился Путин. Кандидатов в сборную - 1397, но по квоте могут войти лишь 663 спортсмена. Универсиада обновила спортивную базу вузов в Казани, пробудила интерес к спорту, и такой настрой нужно поддерживать, указал президент. "Казань получает целый образовательный спортивный кластер", - отметил он. Особую роль после соревнований предстоит сыграть Деревне Универсиады: здесь будет самый большой студенческий кампус.

    Глава Татарстана Рустам Минниханов долго рассказывал, как республика готовится к Играм, и даже пообещал приурочить к ним Сабантуй. Владимир Путин с улыбкой призвал задействовать в этом гостей-спортсменов. "Наших держите в стороночке. А то гостеприимство татар знаю", - рассмеялся он.

    Подводя итоги, президент призвал "сделать последний рывок и достроить то, что еще не достроено", добавив, что сметы превышать не стоит.

    Президент также направил на ратификацию в Госдуму соглашения о российской военной базе в Таджикистане и в Киргизии. Они закрепляют долгосрочное российское военное присутствие в этих государствах и регулируют размещение и функционирование баз.

    Кстати

    "Возможное введение на Кипре единовременного налога на банковские вклады российский президент охарактеризовал как "непрофессиональный" шаг и однозначно дал понять, что не одобрит такого решения", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today. Он сослался на экспертов, которые называют это своего рода экспроприацией накоплений, принудительным отчуждением частной собственности, что может подорвать доверие к банковскому сектору и финансовой системе еврозоны. "Это, конечно, вызывает серьезную озабоченность у российской стороны", - добавил он. Песков напомнил, что Путин в Послании Федеральному Собранию призвал к "деофшоризации" экономики: "В своих отношениях с кипрскими коллегами мы всегда настаивали на предоставлении нам полной информации и на необходимости сотрудничества в деле обеспечения прозрачности".

    Поделиться