20.03.2013 08:40
    Поделиться

    Пятилетняя девочка нашла останки динозавра на пляже

    Девочке Дейзи Моррис из английской деревушки Уитвелл было всего пять лет, когда она случайно наткнулась на останки непонятного существа на пляже острова Уайт, где она отдыхала вместе со своей семьей. Спустя четыре года экспертиза показала: малышка открыла неизвестный науке вид динозавра.

    Находка была сделана в 2009 году, и тогда же окаменелости попали в руки местного палеонтолога Мартина Симпсона, который вместе с коллегами из Университета Саутгемптона провел экспертизу найденных останков, сообщает Sky News. Ученые пришли к выводу, что имеют дело с новой разновидностью птерозавров ("летающих ящеров") размером с ворону, живших примерно 115 млн лет назад, в эпоху раннего мелового периода. Динозавр получил название Vectidraco daisymorrisae: первая часть - Vertidraco - означает "дракон с острова Уайт", а вторая - отмечает заслугу маленькой "охотницы за окаменелостями".

    "Когда Дейзи и ее семья принесли окаменелые останки ко мне в апреле 2009 года, я понял, что вижу нечто особенное, и я оказался прав", - рассказал Симпсон. По его словам, если бы девочка вовремя не нашла кости маленького птерозавра, их бы, без сомнения, смыло в море. А это значит, что палеонтологи, вероятно, никогда бы не узнали о существовании Vectidraco daisymorrisae.

    Ученый отметил, что история с Дейзи показывает, что порой крупные палеонтологические открытия совершаются любителями, которым посчастливилось находиться в нужном месте и в нужное время. Останки Vectidraco daisymorrisae были переданы в дар лондонскому Музею естественной истории.

    Стоит отметить, что остров Уайт, где была обнаружен птерозавр, славится подобными находками артефактов, благодаря чему его даже прозвали "островом динозавров". Например, всего за неделю до обнародования итогов экспертизы здесь был обнаружен скелет еще одного динозавра, длина которого составляла более 3,5 метров, отмечает BBC.

     

    Поделиться