20.03.2013 23:50
    Поделиться

    Валентина Матвиенко: Сироты не должны чувствовать себя детьми второго сорта

    У третьего лица в государстве, каким по нашей Конституции является глава Совета Федерации, много забот. Теперь к ним добавилась еще одна - президент страны назначил Валентину Матвиенко председателем Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

    Член президиума Ассоциации юристов России Михаил Барщевский расспросил спикера верхней палаты парламента, над чем сегодня трудятся наши сенаторы.

    - Валентина Ивановна, в чем суть Стратегии детства, что предполагается сделать для сокращения количества детей-сирот?

    Валентина Матвиенко: В ходе реформ 1990-х годов сфера детства оказалась фактически в предкризисном состоянии. Государство, все российское общество активно взялись за исправление этого положения. Ведь наша цель - сделать все, чтобы дети росли здоровыми, гармонично развитыми, энергичными и деятельными. Национальная стратегия направлена на достижение этой цели, она охватывает все направления государственной политики защиты материнства и детства. Не буду пересказывать все ее положения, коснусь темы, которая сейчас в центре внимания общества - усыновления. Ни в коей мере не хочу обижать сотрудников детских домов, они выполняют не просто необходимую, но и очень благородную работу. Но конечно же, для ребенка-сироты лучше всего, чтобы он обрел настоящую семью. Потому что только она даст ему в полной мере искреннюю любовь, душевное тепло, материнскую заботу, отцовскую поддержку. Это требует формирования в обществе психологического настроя, нравственной атмосферы, побуждающей людей брать осиротевших детей в свою семью. Сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у нас все еще много, и долг государства, общества - сделать все, чтобы они не чувствовали себя детьми второго сорта, имели все возможности входить в большую жизнь на равных с другими.

    - Представьте себе, что всего на 30 минут вы - президент Российской Федерации и можете принять 3 закона или подписать 3 указа. О чем они будут, о каких трех проблемах?

    Валентина Матвиенко: Вопрос трудный, настолько это ответственная должность и тяжелая ноша. Однажды, когда я была вице-премьером, так случилось, что президент, премьер-министр и еще кто-то из моих коллег уехали, и я осталась как бы дежурной по стране. Я тогда пошутила, мол, сейчас-то я дам минфину поручение выделить денег на здравоохранение, образование и детей, воспользуюсь ситуацией. А вообще, мне кажется, очень правильно, что, став президентом на новый срок, Владимир Владимирович сразу четко сформулировал свое видение стратегии внешнеполитического, экономического и социального развития страны. Добавить что-либо к его указам, честно говоря, трудно.

    - Ну, не может быть абсолютно одинаковая психология у двух людей, пускай соратников и единомышленников. Есть то, что больше всего волнует лично вас?

    Валентина Матвиенко: Конечно же, социальная проблематика. В частности, Совет Федерации, и я в том числе, выступили инициаторами разработки той самой Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Это для меня сейчас вопрос № 1. Сегодня страна находится уже на таком этапе экономического развития, когда мы можем, обязаны и должны создать все условия для хорошего качественного образования и медицинского обеспечения детей, их развития. Это должно стать предметом заботы всех органов власти, всех институтов. Только тогда мы станем в обозримом будущем нацией, которая сможет обеспечить нашей стране место в ряду ведущих государств мира.

    - Чего вы ждете от нынешней парламентской сессии? Какие законопроекты, на ваш взгляд, смогут оказать сильное влияние на текущем этапе развития нашего общества? За какими из них будете следить особенно тщательно?

    Валентина Матвиенко: Безусловный приоритет сессии - законодательное обеспечение реализации Послания президента России, выдвинутой им в долгосрочной стратегии развития страны. В политической сфере в ряду самых важных законопроекты, предусматривающие восстановление в обновленном варианте смешанной системы выборов в Госдуму, совершенствование порядка избрания глав регионов. Считаю, что принятие этих очень важных законов позволит сделать политическую систему более гибкой, полнее отвечающей запросам граждан и точнее отражающей расстановку политических сил, а также особенности ситуации в различных регионах.

    Предстоит принять немало законов, закрепляющих активную социальную политику государства. Среди первоочередных будут те законы, которые призваны стимулировать строительство жилья, в первую очередь жилья, доступного для молодых семей и других социальных групп, имеющих скромный достаток. Очень важно и дальше развивать условия, позволяющие женщинам сочетать материнские обязанности с работой, успешной карьерой. Решение этой задачи избавит российских женщин от нелегкого выбора, который им подчас приходится делать. А детей в семьях станет больше. Наша палата внимательно следит за тем, как на местах реализуются положения указов о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы.

    В сфере экономики отмечу законопроекты, касающиеся запуска Федеральной контрактной системы, государственного стратегического планирования, повышения конкурентоспособности отечественной экономики в условиях ВТО. Недавнее резкое, зачастую необоснованное повышение во многих регионах тарифов на услуги ЖКХ - показатель того, что нормативно-правовую базу, регулирующую эту сферу, необходимо решительно улучшать. Мы обязаны увязывать воедино в своей работе экономический и социальный подход.

    Ключевой вопрос

    - Валентина Ивановна, все эти масштабные задачи, о которых мы говорили, требуют полной самоотдачи и колоссального напряжения сил. Скажите откровенно, зачем вам все это нужно? Ведь хочется же, наверное, с друзьями посидеть, подругами, хочется в семье побыть, пойти в театр, а не на официальное мероприятие?

    Валентина Матвиенко: Хочется. Из-за огромной нагрузки я могу себе позволить это гораздо реже, чем хотелось бы. Но все-таки, к счастью, не могу сказать, что я "синий чулок", лишенный всех земных радостей, нет. В моей жизни есть все, о чем вы сказали, но только в ограниченной мере. Я раз в неделю непременно выбираюсь в театр, потому что безумно люблю его. Рада, что не растеряла своих друзей студенческих лет, молодости, что в целом на протяжении жизни круг друзей не сокращался, а расширялся. Поэтому встречи с друзьями, хотя они более редкие, мне, безусловно, очень дороги.

    Поделиться