19.03.2013 15:40
    Поделиться

    Хронический стресс доводит до болезни Альцгеймера

    Шведские ученые установили, что гормоны стресса подавляют активность мозга, и если их уровень хронически повышен, это провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

    Специалисты Университета Умео в Швеции подтвердили свои выводы, проведя опыты на мышах, пишет The Daily Mail. Они обнаружили, что грызуны с высоким уровнем гормона стресса хуже обучались и страдали от расстройства памяти. У них отмечалось повышенное содержание белка бета-амилоида, который формирует амилоидные бляшки, приводящие к болезни Альцгеймера. Исследование показало, что высокий уровень амилоидов нарушал работу синапсов головного мозга - соединений между нервными клетками. Считается, что этот сбой приводит к потере памяти и проблемам в общении.

    Комментируя исследование, доктор Саймон Ридли, глава аналитического отдела по исследованию болезни Альцгеймера в Великобритании, отметил: "Важно помнить, что подобное исследование не проводилось на людях. Ранее ряд исследований уже обнаруживали возможную связь между хроническим стрессом, снижением познавательных функций и развитием болезни Альцгеймера. Но необходимо провести дальнейшие исследования на людях, чтобы полностью изучить эти связи".

    "Если мы сможем лучше понять факторы риска развития болезни Альцгеймера, мы дадим людям возможность изменить их образ жизни, чтобы снизить риск", - добавил он.

    Ранее американские исследователи из Вашингтонского университета  открыли, что нарушения сна могут быть одним из первых признаков болезни Альцгеймера. Сложности со сном появляются на ранней стадии, когда еще не наблюдаются потеря памяти и иные когнитивные проблемы, свойственные для болезни в агрессивной форме.

    Ранее

    В Испании разработана вакцина, которая способна тормозить развитие болезни Альцгеймера.

     

    Поделиться