19.03.2013 14:55
    Поделиться

    Ротенберг возглавил рейтинг крупнейших господрядчиков Forbes

    Журнал Forbes опубликовал рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные заказы по госконтрактам, которые были заключены в 2012 году. Издание проанализировало более двух тысяч госзакупок на сумму около трех триллионов рублей.

    Первое место в рейтинге занял бизнесмен Аркадий Ротенберг. Сумма госзаказов, полученных фирмами Ротенберга за четыре года, составила почти 900 млрд рублей. А сумма господрядов компаний Ротенберга за 2012 год достигла 286 миллиардов рублей. Среди заказчиков числятся "Газпром", "Автодор", Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов, Росморпорт.

    Второй год подряд вторым в рейтинге стал Зияд Манасир. Его компания "Стройгазконсалтинг" получила в соответствии с господрядом  80 млрд рублей. А заказчиками стали "Газпром", Росавтодор.

    Замыкает тройку лидеров Геннадий Тимченко, в прошлогоднем рейтинге он был только шестым. Сейчас бизнесмену принадлежит 80% компании "Стройтрансгаз" и по 25% в СК "Мост" и группе "АРКС". В 2012 году "Стройтрансгаз" получил госзаказов на 51 млрд рублей от ФСК, "Олимпстроя". За год компании бизнесмена победили в крупных государственных тендерах на 30 млрд рублей, причем треть приходится на подряды от ФСК.

    Четвертое место занял новичок рейтинга - Иван Шабалов, владелец компании "Трубные инновационные технологии". Его заказчиком стал "Газпром", с которым Шабалов заключил контракт на 40 млрд рублей. В феврале его компания обыграла на конкурсе СЕТП в крупном подряде на закупку труб.

    Пятым в рейтинге стал Антон Рэй, сумма господрядов его компании ЗАО "Стройтрансгаз" (до июля 2012 года "Аргус пайплайн") составила 38 млрд рублей, главный заказчим также стал "Газпром". В марте 2012 года компания Рэя выиграла тендер на строительство второй нитки газопровода Бованенково - Ухта, а летом 2012 года получила большой подряд на строительство компрессорной станции "Казачья", которая является частью проекта "Южный коридор".

    Вторую пятерку в рейтинге открывает Зияудин Магомедов. Его компания "Стройновация" выиграла несколько конкурсов, среди них заказы на реконструкцию автодороги Москва - Холмогоры, автодороги М-29 "Кавказ" из Краснодара до границы с Азербайджаном, а также на подготовку территории для строительства ЦКАД. Общая сумма заказов от "Транснефти" РЖД, ФСК, Росавтодора, "Автодора" составила 31 млрд. рублей.

    На седьмом месте Валерий Маркелов. Его компаний "Мобойл" участвовала во всех тендерах и аукционах на поставку нефтепродуктов и топлива "РЖД". В 2012 году по объемам выигранных тендеров она опередила "Роснефть" "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и ТНК-ВР, получив в итоге 29 млрд. рублей.

    Владелец компании "МКМ-логистика" Михаил Чигиринский занял восьмое место в рейтинге. От департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы он получил госзаказ в размере 25 млрд рублей "на оказание услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами… на территории Юго-Западного административного округа города Москвы". Компания оказалась единственным участником этого подряда, исполнение которого растянется на 15 лет.

    Девятую строчку рейтинга заняли владельцы компании "СК Мост" Владимир Костылев и Евгений Сур с суммой господрядов в 25 млрд. рублей. В прошлом году компания занимала восьмое место в рейтинге. Компания "СК Мост" является генеральным подрядчиком строительства гигантского вантового моста на остров Русский во Владивостоке. Крупнейший из новых подрядов компании стала реконструкция  Рокского тоннеля на границе Осетии с Грузией. Трехкилометровый тоннель, по которому проезжали в 2008 году российские танки, был построен 25 лет назад, и инженерная инфраструктура объекта устарела. Заказчиками работ стали Росавтодор и Росморпорт.

    Замыкает рейтинг владелец НПО "Мостовик" Олег Шишов, который получил по госзаказу 20 млрд. рублей. Крупнейший из его подрядов 2012 года - строительство железнодорожных парков и развитие станции Новороссийск. Объем выделенных средств составил 9,1 млрд рублей. Также среди объектов компании - проектирование и субподряд по мосту на остров Русский во Владивостоке, большая ледовая арена и санно-бобслейная трасса в Сочи и множество сооружений в Омске. Среди заказчиков на работы Росавтодор, департаменты строительства Москвы, Омска, Сочи, Ространсмодернизация.

    Поделиться