19.03.2013 16:44
    Поделиться

    На Ямале стартовала неделя молодежного предпринимательства

    Неделя молодежного предпринимательства стартовала во вторник в ямальском Ноябрьске.

    Программа для участников - школьников и студентов - подготовлена насыщенная: запланированы экскурсии в единственную коммерческую рекламную газету города и в ведущее частное крестьянское фермерское хозяйство. Кроме того, занятия по экономике эксперты проведут для самых маленьких школьников, а в "Бизнес-инкубаторе" (городском учебном центре предпринимательства) состоится тренинг для действующих руководителей и специалистов предприятий и учреждений города.

    Участники тематической недели уже высказали свое мнение относительно развития малого и среднего бизнеса в городе.

    - Два основных градообразующих предприятия по добыче природных ресурсов, которыми богата Ямальская земля, не могут трудоустроить всех желающих, поэтому нужно уметь самостоятельно создавать себе работу. Сейчас большая часть Ноябрьских старт-апов в бизнесе посвящена сфере услуг, - сообщила корреспонденту "РГ" директор "Бизнес-инкубатора" Елена Шаповалова.

    В целом, мероприятия недели нацелены на то, чтобы вдохновить завтрашних выпускников школ, средне-специальных учебных заведений и вузов к созданию креативных и востребованных бизнес-проектов. Но пока молодые люди уверены в том, что без серьезной финансовой поддержки государства начать свое дело невозможно, потому как размеры нынешних грантов не позволяют покрыть первые расходы бизнесменов. Организаторы планируют переубедить их благодаря примеру успешных предпринимателей Ноябрьска.

    Поделиться