18.03.2013 23:44
    Поделиться

    Рынок мобильных приложений к 2016 году вырастет до 65,79 млрд долларов

    Если после запуска App Stores рынок мобильных приложений только формировался, то сейчас он вступил в фазу активного роста. Согласно данным J son & Partners Consulting, за 2012 год рынок мобильных приложений в мире составил 7,83 млрд долл., и к 2016-му может вырасти до 65,79 млрд.

    Эксперты прогнозируют рост и на российском рынке. К 2016 году сегмент мобильных приложений достигнет 1300 млн долларов, увеличившись в 8 раз по сравнению с 2012 годом. Главными драйверами роста рынка эксперты считают увеличение влияния мобильных соцсетей, появление новой мобильной платформы Windows 8, рост проникновения планшетных компьютеров, развитие мобильных платежных систем и мобильного банкинга, снижение стоимости общения через мобильные устройства, проникновение LTE. "Сложность оплаты для развивающихся рынков и малая осведомленность пользователей о возможностях мобильных приложений пока являются барьером для роста рынка", - отметили эксперты J son & Partners Consulting.

    Рынок приложений делится на контентные и бизнес-приложения, мобильные игры и социальные сети. В развитии рынка принимают участие разработчики мобильных приложений, операторы связи, магазины приложений, рекламные площадки и сами пользователи. "Для развития рынка мобильных приложений есть и техническая база, и социальная. Возрастает потребность людей в мгновенном получении и обработке информации, увеличивается зависимость от соцсетей, многие из которых активно продвигают свои мобильные версии, - отметил начальник управления разработки и реализации проектов департамента прикладных решений компании "Техносерв" Кирилл Кушнарев. - Появляются новые возможности по использованию мобильных устройств для проведения платежей, например технология NFC. Вся эта совокупность факторов предрекает дальнейший рост этого рынка".

    Поделиться