18.03.2013 23:41
    Поделиться

    РФ займется освоением крупнейших месторождений нефти в Весесуэле

    Документы, необходимые для реализации проектов российских нефтяных компаний в Венесуэле, в скором времени будут ратифицированы ее парламентом. Об этом заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Речь идет о контрактах на беспрецедентную для РФ сумму - до $20 млрд, а их ратификация возможна, самое крайнее, до середины апреля.

    Российских инвестпроектов на столь крупную сумму пока нет ни в одной стране дальнего зарубежья. А речь идет об освоении к 2016-2018 годам крупнейших месторождений высококачественной нефти. При этом обе стороны предварительно согласовали совместные проекты не только в нефтегазовой, но и в алюминиевой отрасли, гидро-, атомной энергетике, сельхозмашиностроении, транспортном, жилищном строительстве (см. карту). Кстати, Венесуэла занимает одно из первых мест в мире по запасам бокситов (алюминиевого сырья) и гидроэнергии. Но прежде всего, по данным эксперта Института Латинской Америки РАН Виктора Семенова, имеются в виду пять совместных нефтяных проектов, включая самый крупный (инвестстоимостью до $10 млрд) - по разработке венесуэльского шельфа. Запасы нефти только в бассейне реки Ориноко оцениваются в 200 млрд баррелей. Разработка 20% из них предусмотрена с российским участием.

    Общий объем российских "нефтяных" инвестиций в Венесуэле, по имеющимся контрактам, почти достигает $20 млрд. А среднегодовые совокупные доходы российской стороны от участия в этих проектах могут превысить $1,5 млрд. "Конкуренция между инофирмами за недра Венесуэлы уже обостряется, - пояснил "РБГ" директор агентства "Газовый Бизнес" Михаил Ермолович. - Однако не только по экономическим, но и по политическим причинам Каракас вряд ли "заморозит" совместные с РФ и Беларусью нефтегазовые проекты".

    Впрочем, не нефтью единой. В 2013-2016 годах планируется реализация контракта с "Росатомом" на строительство и эксплуатацию в Венесуэле АЭС мощностью 2400 МВт и исследовательского атомного реактора. Станция будет одной из крупнейших в Западном полушарии. "Эта страна остро нуждается в новых мощностях, работающих не только на гидроэнергии, - разъяснил "РБГ" первый зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. - А реализация "атомного" контракта с Венесуэлой проложит нашим ядерным технологиям путь на рынок всей Латинской Америки".

    Поделиться