19.03.2013 08:23
    Поделиться

    Минздрав потребовал разобраться со снижением зарплаты медработникам

    Министр здравоохранения Вероника Скворцова считает недопустимым снижение заработной платы медицинским работникам. Она потребовала незамедлительно разобраться с такими фактами и обеспечить повышение зарплаты по сравнению с уровнем 2012 года с учетом стимулирующих выплат.

    Министерство выявило случаи снижения средней зарплаты медработникам в январе-феврале этого года по сравнению с 2012 годом. В связи с этим министр поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования (ФФОМС) провести проверки по каждому из таких сообщений и принять исчерпывающие меры.

    Между тем, на 2013 год в бюджете ФФОМС предусмотрены субвенции регионам в размере 985,4 млрд. рублей, что больше прошлогодних субвенций на 61 процент. Из этой суммы 114,9 млрд. рублей предназначены для сохранения всех стимулирующих надбавок, предусмотренных в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" и региональных программ модернизации здравоохранения. Финансирование одного посещения в поликлинике в 2013 году должно быть увеличено на 57 процентов, а зарплата персонала - на 45 процентов. В стационарах койко-день "подорожал" более чем на 50 процентов, а зарплата персонала должна вырасти почти на 68 процентов.

    Для оперативной ликвидации возникших искажений на местах министр направила письма в регионы с требованием обеспечить повышение размера заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2012 года. Регионам рекомендовано проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала по каждому медучреждению, результаты которого будут оперативно анализироваться министерством.

    Поделиться