18.03.2013 23:43
    Поделиться

    Олимпийские медали изготовят из отечественных драгоценных металлов

    Олимпийские медали для "Сочи-2014" будут изготовлены из драгметаллов, добытых в России. Их производством займутся наши специалисты на отечественных же предприятиях. Об этом сообщил в интервью "Российской бизнес-газете" Максим Вайнберг, исполнительный директор компании "Адамас", которая выиграла конкурс на производство медалей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.

    Эксперт также поделился прогнозом цены на золото и рассказал, что мешает России создать ювелирный бренд мирового уровня.

    - Что будут представлять собой медали Олимпийских зимних игр 2014 года?

    - Пока мы не имеем права разглашать подробности дизайна медалей, эскизы будут представлены общественности в мае этого года. Такие требования выдвинул оргкомитет игр. Но, например, я могу сказать сегодня, что каждый грамм драгоценных металлов для медалей добыт в России. Так же, как и весь цикл их производства, начиная от обработки металлов и заканчивая выпуском конечной продукции, будет пройден на российских заводах. Гарантируется и "чистота" олимпийского золота. Дело в том, что по российскому законодательству все добываемое золото подлежит аффинажу (металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путем отделения от них загрязняющих примесей. - Ред.) на госпредприятиях. После этого получаются слитки, которые уполномочены продавать только определенные банки. Доступ к слиткам получают только крупные производители, которые дорожат своей репутацией.

    - Сколько всего будет медалей?

    - Всего для игр 2014 года в Сочи будет изготовлено 1300 золотых, серебряных и бронзовых медалей. Кстати, это рекордное количество, оно обусловлено рекордным же числом видов соревнований, включенных в программу сочинских Игр. Не разглашая подробности дизайна, могу также сказать, что медали будут символизировать образ России, то есть то, что олицетворяет государство.

    - А изготавливать медали будут российские специалисты?

    - На 100 процентов. Мы расширяем под это производство и планируем привлекать высококлассных специалистов, в том числе из рабочего звена. К сожалению, сейчас с этим в России беда. Юристы, экономисты, бухгалтеры, плохие маркетологи - в избытке. А вот рабочих рук очень не хватает. Для того чтобы устранить дефицит таких кадров, надо поднимать промышленное производство, инвестировать в аналоги ПТУ, ставить в них хороший станочный парк, потому что станочники сейчас нужны гораздо больше, чем экономисты. Мы нуждаемся в хороших 3D-конструкторах, но их практически никто не готовит сейчас.

    - Может, стоит взяться за подготовку таких кадров самим предприятиям? Заниматься профессиональной ориентацией со школы, как это было в советские времена.

    - Мы так и делаем. Правда, не со школы, но все же обучаем кадры. Однако должна быть государственная программа по подготовке рабочих специальностей - механиков, слесарей, станочников. Без этого невозможно развитие промышленного производства и, как следствие, экономики.

    - Каков ваш прогноз цены на золото до конца 2013 года?

    - Цена за грамм золота с начала года упала на 5,6 процента. Но я думаю, что до конца 2013 года оно восстановит свои позиции. То есть в начале этого года грамм золота стоил в среднем 1760 рублей, сейчас средняя цена на него составляет 1580 рублей. Такая ценовая ситуация продлится недолго. И к концу года грамм золота, скорее всего, будет стоить 1800 рублей. На самом деле цена на золото коррелирует с ценой на нефть. Мы проводили такой анализ. Поэтому следите за ценами на "черное золото".

    - А в мире есть спрос на российское золото?

    - Конечно. Более того, на российском рынке сейчас есть компании, которые могут экспортировать готовые ювелирные изделия в Европу, Азию, Индию, Арабские Эмираты. Им интересны украшения в виде цепей, а также украшения с цветными драгоценными камнями. Кстати, покупатели из того же Дубая часто не понимают, почему на российские ювелирные украшения надо обязательно ставить штамп-пробу или почему нельзя торговаться в наших ювелирных магазинах. Российские законы часто бывают непонятны и для самих россиян.

    Поделиться