19.03.2013 18:55
    Поделиться

    Кипр отложил голосование по списанию депозитов до 20 марта

    Парламент Кипра может отложить голосование по принудительному списанию депозитов до среды, 20 марта. Об этом информирует РИА Новости.

    Первоначально голосование было запланировано на понедельник, но так и не состоялось.

    В выходные Еврозона увеличила однократный налог на депозиты граждан в кипрских банках. Для депозитов объемом до 100 тысяч евро этот показатель будет равняться 6,75 процента, а для сумм, превышающих 100 тысяч, - 9,9 процента. Эти меры, как ожидается, помогут спасти экономику Кипра от дефолта. Всего по требованиям ЕС Кипр должен изыскать примерно 6 миллиардов евро вдобавок к 10-миллиардной помощи ЕС и МВФ.

    Решение о списании вызвало резкое недовольство вкладчиков, что побудило Кипр к дальнейшим переговорам. Как сообщило ранее во вторник правительство Кипра, президент страны Никос Анастасиадис ведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель в надежде изменить условия списания. Кипрские банки во вторник не открылись после трехдневных выходных.

    Ранее стало известно, что министр финансов страны Михалис Саррис вылетает в Россию на переговоры со своим российским коллегой Антоном Силуановым.

    Поделиться