18.03.2013 15:34
    Поделиться

    Землетрясения превращают воду в золото

    Оказывается, древние алхимики, пытавшиеся получить золото из ртути, были не так уж неправы. Хотя сделать этого так и не сумели. Но они не знали, что можно получить заветный металл из обыкновенной воды. Правда, очень глубоко под землей.

    Испаряясь в разломах, которые образуются во время землетрясения, вода концентрирует растворенное в ней золото, образуя кристаллы и даже целые самородки. Такую модель появления золотых месторождений предложили австралийские геофизики Дайон Уэзерли и Ричард Хенли в статье, опубликованной в свежем номере журнала Nature Geoscience.

    Землетрясения создают на глубине более 10 км, где температура и давление невероятно высоки, большие разломы, от которых идут в стороны более мелкие трещины и пустоты. Их заполняет вода с высокой концентрацией растворенных в ней углекислого газа, силикатов и золота. Во время следующего землетрясения подземные трещины внезапно расширяются. Это похоже на взрыв, который происходит, если быстро открыть крышку стоящей на огне скороварки. Вода внутри мгновенно испаряется, превращая растворенные силикаты в кристаллы кварца и осаждая на них выпаренное золото. Так и появляются подземные богатства, считают авторы статьи.

    "Учитывая, что малые землетрясения происходят в глубинах Земли очень часто, этот процесс может быть основным драйвером формирования экономически значимых месторождений золота", - говорит Дайон Уэзерли.

    Прежде ученые объясняли эти процессы иначе. Одни предполагали, что появление огромных месторождений связано с внезапным падением давления в глубине Земли, при котором жидкость вскипает, как газировка в открытой бутылке. Другие считали, что ценные минералы медленно накапливаются с течением времени. Новая гипотеза кажется более правдоподобной, считает и геохимик Джейми Уилкинсон из Лондонского имперского колледжа.

    Золото в кварцевых жилах - основа знаменитых месторождений в Калифорнии и Клондайке, которые вызвали "золотую лихорадку" в 19 веке. Поначалу частицы, хлопья и большие самородки, которые были смешаны с песком и гравием, находили в руслах рек. Старатели шли вверх по течению, добравшись до основных залежей, где добыча продолжается и сегодня.

    Понимание того, как в недрах земли образуются ценные металлы, позволяет золотодобывающим компаниям выбирать места для новых рудников. По данным Всемирного золотого совета (WGC) человечество за свою историю добыло более 188 000 тонн золота, и все легкодоступные месторождения уже истощены.

    Поделиться