18.03.2013 16:50
    Поделиться

    Власти: Метро в Челябинске придется подождать 20-30 лет

    Первая ветка Челябинского метрополитена появится не раньше чем через 20-30 лет и будет приносить бюджету одни убытки, прокомментировал ситуацию с долгостроем городской подземки губернатор Михаил Юревич.

    - Почти пять лет правительство страны не осуществляет финансирование строительства метро. Долгое время стройка шла только за счет средств области и города, - пояснил свою мысль Юревич. - По сути, строительство находится в замороженном состоянии, в наших силах только поддерживать уже построенные тоннели и очень медленно что-то к ним добавлять. Даже если экономика региона покажет рост в 5-7 процентов, завершение строительства займет не меньше 20-30 лет.

    По мнению губернатора, первая ветка метро "Комсомольская площадь - площадь Революции - Торговый центр - проспект Победы" давно не отвечает запросам мегаполиса и вряд ли будет востребована горожанами. Она очень маленькая и сконцентрирована в центре города. А чтобы метро действительно помогло решить транспортную проблему, нужны ветки протяженностью до его окраин. Между тем, такого проекта на начало строительства даже не было.

    Сегодня долгострой попросту выкачивает бюджетные деньги, поскольку уже построенные тоннели нельзя бросать. Грунтовые воды могут образовать пустоты, которые приведут к обвалам. Челябинск оказался заложником этой ситуации. По расчетам Юревича, чтобы закончить строительство, требуется 30-36 миллиардов рублей. Чтобы его окончательно законсервировать, закрыв подземные пустоты бетоном - восемь миллиардов. Ни той, ни другой суммы в городском и региональном бюджетах нет. А потому картина, по мнению властей, рисуется довольно безрадостная.

    Поделиться