18.03.2013 11:06
    Поделиться

    На Среднем Урале прошли гонки по краю карьера

    В Свердловской области прошли третий этап чемпионата России и четвертый этап чемпионата УрФО и ПФО по ралли "Горный лен".

    Как сообщили организаторы мероприятия, это уникальная зимняя гонка, которая проходит по технологическим дорогам отвалов и борту действующего карьера в городе Асбесте. Снежные уральские зимы обеспечивают превосходный рельеф и покрытие трассы, а отсутствие естественных "привязок" к местности делает трассу требовательной к пилотажу и внимательности экипажей.

    Ралли прошло в два этапа. В первый день гонщики покоряли новый ледовый скоростной участок у гостиницы "Рамада". Это уже второй опыт проведения подобной гонки в черте города: прошлой зимой 10-километровая трасса была проложена прямо по льду городского пруда а Екатеринбурге. В нынешнем году длина трека составила 3,5 километра и спортсмены должны были пройти его дважды.

    В гонке приняли участие более 50 экипажей из Москвы, Питера, Ижевска, Владивостока, Майкопа, Ростова, Ярославля. Традиционно часть гонщиков выступала на полноприводных автомобилях мощностью до 300 лошадиных сил - "Mitsubishi", "Subaru", "Honda", однако немало участников покоряли крутые виражи на отечественных "восьмерках" и "девятках".

    Во второй день спортсменов ждали два скоростных участка в Асбесте: "Каменский" - протяженностью 25,8 километра и "Кросс" - 15,6 километра. Кстати, на последнем в нынешнем году впервые наморозили искусственное ледовое покрытие, чтобы трасса в узких местах не повреждалась "боевыми шипами" на шинах гонщиков. Общая дистанция ралли за два дня превысила 330 километров, суммарная длина десяти спецучастков составила 136,7 километра.

    По результатам гонки победителем третьего этапа чемпионата России по ралли стал московский экипаж действующих чемпионов России в одной из групп Геннадия Брославского и Михаила Гендельмана.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться