18.03.2013 13:02
    Поделиться

    На Вологодчине продлят "особый режим" борьбы с незаконными рубками

    В Бабушкинском районе Вологодской области продлен "особый режим" по борьбе с "черными лесорубами". Он будет действовать до 31 декабря нынешнего года. Изначально предполагалось, что такие усиленные меры по ликвидации нелегального лесного бизнеса введут только до конца марта.

    Официально "особый режим" установлен с 1 декабря 2012 года. С этого момента на территории муниципального образования провели более 200 рейдов и патрулирований лесных участков. Полицейские, прокурорские работники и лесники проверили 217 делянок, 55 пилорам. Выявлено более сорока незаконных рубок. По большинству уже установлены нарушители, у них изъяли 36 тракторов и лесовозов, 27 бензопил.

    Как считают в областном правительстве, данные меры привели к тому, что число желающих воровать лес в Бабушкинском районе заметно снизилось. Но стопроцентно справиться с "черными лесорубами" пока не удалось. С этим и связывают продление "особого режима".

    - Сейчас перед нами стоит несколько первоочередных задач. Конечно, основная цель - полностью искоренить незаконные рубки. Еще одна задача - вывести лесной бизнес в районе из тени, официально трудоустроить местных жителей, - подчеркнул председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области Александр Колычев.

    Отметим, что местные бизнесмены все чаще берут лесные участки в субаренду у крупных предпринимателей, участвуя в аукционах и торгах. Однако до сих пор остается нерешенной одна из самых серьезных проблем - многолетняя привычка жителей Бабушкинского района рубить лес бесплатно.

    Поделиться