18.03.2013 12:30
    Поделиться

    В память об Андрее Панине в Кемерове откроется музей

    В Кемеровском госуниверситете культуры и искусства, который окончил в свое время известный российский актер театра и кино, заслуженный артист России Андрей Панин, появится не только музей, но и именная учебная аудитория.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" ректор Кемеровского государственного университета культуры и искусства Екатерина Кудрина, идея организовать музей Андрея Панина была совместной с областным департаментом культуры и национальной политики. Изначально предлагалось, что в КемГУКИ откроется именная учебная аудитория №305 в главном корпусе университета, которая когда-то была закреплена за студенческой группой, где учился Андрей Панин. А музей должен был появиться в кемеровской школе №31, которую закончил будущий актер. Однако было решено, что лучше всего организовать все в одном месте - и музей, и учебную аудиторию откроют в университете.

    Более того, по словам Екатерины Кудриной, в вузе планируют под это выделить целый этаж в главном корпусе и назвать его театральной мастерской.

    - Здесь будет располагаться не только именная аудитория Андрея Панина, но и аудитории других известных актеров. В музее будут собраны фотографии студенческой жизни актера, фрагменты из его выступлений на сцене, письма и документальные воспоминания современников, - пояснила Екатерина Кудрина.

    В настоящий момент решается вопрос о финансировании этого проекта, идет поиск спонсоров и меценатов для проекта. Кемеровский государственный университет культуры и искусства уже обратился за помощью в областную администрацию.

    Поделиться