18.03.2013 17:34
    Поделиться

    Сотрудника димитровградского НИИАРа осудили за мошенничество

    Руководящего сотрудника Димитровградского НИИ атомных реакторов лишили свободы за хищение почти 2,5 миллиона рублей. Суд признал его виновным по статье УК РФ "Мошенничество с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах".

    - В бюджете НИИ были предусмотрены средства на приобретение спецоборудования, обеспечивающего работу турбогенераторов, и выполнение комплекса работ, связанных с его поставками. Как выяснило следствие, заместитель начальника отдела материально-технического снабжения НИИАРа (теперь уже бывший) решил присвоить себе часть этих денег. Он организовал изготовление фиктивных печатей московских ООО "ТД Сэнтокс" и "СК Статус" и также документов, закрепляющих гражданско-правовые отношения этих организаций с воронежским ООО "Контракт". Мужчина представлялся сотрудником столичных коммерческих структур и приобретал необходимое оборудование по цене, не превышающей 500 тысяч рублей. Он перепродавал его воронежской фирме по завышенной в четыре - пять раз стоимости, после чего оформлял договоры на приобретение оборудования НИИАРом у ООО "Контракт", - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

    Свою вину экс-сотрудник НИИАРА так и не признал. Суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на три года. Кроме того, как уточнил Зима, с осужденного определено взыскать причиненный материальный ущерб в полном объеме.

    Поделиться