18.03.2013 08:16
    Поделиться

    В Перми заплатят 300 тысяч за информацию о пропавшей школьнице

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о том, что за предоставление информации об исчезнувшей 4 марта 11-летней Анастасии Сметаниной будет выплачено вознаграждение в сумме 300 тысяч рублей.

    По факту пропажи 14-летней девочки следователи СУ СК РФ по Пермскому краю возбудили уголовное дело по части второй статьи 105 УК РФ "Убийство малолетнего".

    Четвертого марта 2013 года Анастасия Сметанина ушла из дома на прогулку вместе со своей одноклассницей. Последний раз девочку видели в микрорайоне Разгуляй Ленинского района Перми.

    Правоохранительные органы провели огромную поисковую работу. Оперативники опросили более тысячи пермяков, в том числе одноклассников Сметаниной, учителей, жителей Разгуляя, работников и посетителей конюшен, где бывала девочка. Проведено шесть осмотров мест происшествий, среди них - последнее место пребывания, место жительства и другие.

    Следователи назначили десять судебно-криминалистических экспертиз -  генно-молекулярные, биологические и компьютерные. Полиция и сотрудники МЧС прочесали лог между Мотовилихинским и Ленинским районами Перми. Водолазы проверили русло речки Егошихи от Северной дамбы до Камы. Полностью осмотрена территория Егошихинского кладбища. Изучаются записи с камер видеонаблюдения на пути следования Сметаниной. Розыск пропавшей девочки не прекращается ни на один день, однако результатов он пока не принес.

    Кстати

    Приметы Анастасии Сметаниной: на вид девочке 14 лет, рост 150-155 сантиметров, нормальное телосложение. Была одета в вязаную шапку черного цвета с рисунком в виде белых оленей по всей окружности головы, с серым помпоном, короткую темно-синюю куртку с капюшоном без меха, черную толстовку с капюшоном, черные болоньевые штаны и черные кроссовки.

    Всем, кто располагает какой-либо информацией о пропавшей девочке, можно обращаться по адресу: Пермь, Комсомольский проспект, 34б или Пермь, улица Героев Хасана, 53в.

    Телефоны (342) 212-09-10, (342) 249-54-55, (342) 247-00-77.

    Сведения о Сметаниной можно сообщить также по телефону 02 или в любой отдел полиции и Следственного комитета. Анонимность гарантируется.

    Поделиться