18.03.2013 15:05
    Поделиться

    Опасные производства будут перерегистрированы до 1 января

    Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  сообщил на Неделе российского бизнеса о совершенно новом инструменте - обосновании безопасности промышленных объектов.

    Понятие обоснования  безопасности сейчас обсуждается не только специалистами, но и бизнесом.

    Само обоснование безопасности сбудет содержать несколько пунктов. Во-первых, оценку риска деятельности будущего предприятия, опасного производственного объекта. На основе этой оценки  риска произведут расчеты критичных показателей. Соответственно будут разработаны правила строительства и эксплуатации конкретного производственного объекта.

    На основании разработанного обоснования безопасности, который пройдет соответствующую экспертизу  в области промышленной безопасности, проектировщик сможет работать над новым предприятием, основанном на правильных подходах.

    Когда объект будет построен, и сдан в эксплуатацию, надзорный орган по безопасности будет проводить проверку данных  опасных производств не на основании их соответствии действующих норм и правил, а на основании обоснования  безопасности.

    Таким образом, строительство объектов уже будет обходить на новом уровне, не снижая требований и не повышая рисков со стороны предприятий.

    Николай Кутьин призвал все эксплуатирующие организации и собственников до 1 января провести полную перерегистрацию опасных производственных объектов. От этого будет зависеть, в какую категорию попадет производство - в первую, вторую, третью или четвертую.

    Многие предприятия по старинке числятся в  опасных производственных объектах с большими объемами опасных веществ только потому, что на их территории сохраняются старые емкости, которые могли бы содержать опасные вещества, но не содержат. Есть шанс, пройдя перерегистрацию получить тот  режим, который соответствует опасности данного производственного объекта.

    Поделиться