18.03.2013 02:08
    Поделиться

    Болгарская православная церковь претендует на Нобелевскую премию мира

    Болгарская православная церковь по инициативе почетного члена ПАСЕ Лычезара Тошева номинирована на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Священный Синод БПЦ.

    В этом году Болгария отмечает 70-летие спасения болгарских евреев во время Второй мировой войны. Парламент 8 марта этого года единогласно принял декларацию, осуждающую участие страны в депортации евреев с территории нынешней Македонии и из Греции.

    "Нельзя сегодня оспаривать факт того, что 11343 еврея были депортированы из Северной Греции и Королевства Югославии, находившимися под германской оккупацией. Осуждая этот преступный акт, предпринятый гитлеровским командованием, выражаем сожаление, что у местной болгарской администрации не было возможности его предотвратить", - говорится в декларации.

    Как подчеркивается в сообщении Священного Синода, высшие духовные деятели БПЦ сыграли решающую роль в спасении еврейского национального меньшинства, поскольку "БПЦ оказалась единственной православной церковью, которая находилась под территориальным контролем Гитлера".

    Лауреат Нобелевской премии мира будет объявлен в октябре текущего года в норвежской столице Осло.

    Поделиться