18.03.2013 08:55
    Поделиться

    У православных христиан начался Великий пост

    Великий пост - главный пост православных христиан наступает сразу за Масленицей и Прощеным воскресеньем и длится семь недель, вплоть до Пасхи. Цель этого самого продолжительного поста подготовить верующих к встрече Светлого Воскресения Христова.
     
    Спас в терновом венце. Фото: Иконописная мастерская Свято-Троицкого храма г. Курска
     

    В чем же суть поста? Начнем с того, что пост - не диета, когда человек следит за тем, чем питается - для того, чтобы привести свое тело в соответствующую форму. Больше того, пост - это и не аскетические упражнения, развивающие нашу внимательность к тому, что происходит в нас, тренирующие нашу силу воли: сумею ли я подчинить желания своего тела самому себе, или они по-прежнему будут главенствовать во мне, определять, чем и как я живу? Кто хозяин во мне самом: разнообразные хотения моей плоти, или мой ум и дух? Да, восстановление правильной иерархии, когда не наше "хочу, и все тут" влачит нас за собой, а наше сознание, ум и дух определяют, как мы живем - это важно. Но и такое самовоспитание, саморазвитие - еще не пост, а всего лишь техника по самосовершенствованию.

    Пост становится постом, а не чем иным тогда, когда все наши усилия, все наши подвиги - большие и малые, подчинены одной цели. Какой? Ради чего все это делается? Ради усовершенствования моего тела? Развития моей воли? Обогащения моего ума? Укрепления моего духа? Нет. Ничто из того, что имеет принадлежность ко мне, что описывается определениями "мой, моя, моё", не может стать целью поста. Мы принимаем пост не ради себя! Мы принимаем пост ради Христа. Не ради такого дорогого нам, но, тем не менее, тленного нашего тела. Не ради укрепления нашей сегодня такой решительной, но все же легко пасующей перед трудностями, воли. Не ради нашего ограниченного и переменчивого ума. Или нашего так часто мятущегося духа. Нет, все подвиги поста не ради нас самих, они ради Христа. Он - наша цель.

    Когда-то, две тысячи лет назад, Он, безгрешный и по своей божественной природе бессмертный, добровольно и из любви к нам, людям, проделал путь нам навстречу. Пройдя дорогу на Голгофу, пройдя Крестные Страдания, Распятие, Смерть. Сегодня наша очередь принести нашу жертву Ему, начать наш путь навстречу Христу. Да, это безмерно трудно. Даже если мы отказываемся от малого - только какого-то продукта питания из привычного нам рациона, или обычно радующих нас развлечений, ограничивая себя не до степени, вот, всё, дальше уже невозможность жить, дальше смерть, а лишь доходя до границы, за которой мы начинаем чувствовать дискомфорт, ощущать неудобства.

    Будем честны, нам и такие жертвы даются с трудом. И они могут оказаться не по силам. Поэтому пост невозможен без действенной помощи Благодати Христовой - без молитв, без участия в Таинствах Исповеди и Причастия, без укрепляющей силы Елеопомазания, без дел милосердия, которые превращают нас, обычных людей, в соработников Богу.

    То есть и пост - этот подвиг любви, мы не можем совершить только своими силами. Поэтому, вступая на этот долгий, семинедельный путь навстречу Воскресшему Спасителю, мы молимся: "Господи сил, с нами буди…", "Стопы моя направи по словеси Твоему…".

    Поделиться