18.03.2013 12:51
    Поделиться

    Российских предпринимателей освободят от статотчетности

    Предпринимателей собираются освободить  от предоставления статистической отчетности, если они не используют наемный труд. Поправки в статью 80 Налогового кодекса (НК) поступили на рассмотрение в Государственную думу.

    Сейчас в соответствии с пунктом 3 статьи 80 НК все налогоплательщики, вне зависимости от наличия в штате сотрудников, в срок до 20 января каждого года обязаны представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий год. "Для налогоплательщиков, не использующих труд наемных работников, эта процедура лишена смысла и лишь ведет к потерям времени и средств, отвлекает предпринимателей и налоговые органы на оформление, доставку и обработку бесполезной отчетности", - говорится в пояснительной записке к документу.

    "Зачастую за непредставление сведений о среднесписочной численности работников индивидуальных предпринимателей привлекают к административной ответственности, предусмотренной в ст. 19.7 КоАП РФ (Постановление Московского городского суда от 30.09.2011 по делу № 4а-2093/11, Постановление Московского городского суда от 16.09.2011 по делу № 4а-2032/11). Также имеются случаи, когда налоговые органы, не получив от налогоплательщика сведений о среднесписочной численности работников, приостанавливали операции по счетам налогоплательщика в банке", - говорит Денис Скрябин, юрист Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры".

    Определять, кто может не предоставлять статистические сведения, будут очень просто. Если индивидуальный предприниматель не производил в предшествовавшем году выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, то от статотчетности он будет освобожден.

    По данным Пенсионного фонда в 2011 году общее число предпринимателей, не производивших выплат физическим лицам и не начислявших страховых взносов, составляло 2897 тысяч.

    Подавляющее большинство из этого числа предпринимателей сдает отчетность в бумажной форме. Отмена обязанности представлять сведения о среднесписочной численности приведет к экономии более 15 тонн бумаги в год и сократит время предпринимателей и налоговых органов на подготовку и проверку ненужной отчетности.

    Поделиться