18.03.2013 17:00
    Поделиться

    Больше половины россиян не готовы к новой пенсионной реформе

    Пенсионер - это в России звучит совершенно не гордо. Горестно звучит и бедно. Россиян такое положение дел заставляет работать даже после выхода на заслуженный отдых. Авторы новой реформы предлагают отказаться от пенсии на 5 лет, чтобы в будущем получать более солидные выплаты. Социологи Фонда "Общественное мнение" выяснили, какими шансами обладает эта идея в России.

    Выяснилось, что очень небольшими. По данным ФОМ, около половины трудоспособных россиян готовы продолжать работу в пенсионном возрасте. Практически каждый пятый согласился бы отложить выплату пенсии на потом, соглашаясь на обещанные государством "золотые горы".

    "По достижении пенсионного возраста одни люди прекращают работать, уходят на пенсию, другие - продолжают работать. Если бы это зависело только от вас, то вы бы прекратили или продолжили работать по достижении пенсионного возраста?" - так звучал вопрос социологов. На это 27% россиян "активного возраста" ответили, что работу они бы немедленно прекратили. Около половины - ее бы все равно продолжили. У четверти респондентов вопрос вызвал затруднение: все зависит от здоровья, от разных обстоятельств, которые предугадать сложно.

    Чаще других говорят, что от работы не устали и "старость их дома не застанет" жители городов-миллионников, люди с высшим образованием, а также обладатели относительно высокого дохода(9-20 тысяч в месяц). Это вполне объяснимо: квалифицированным кадрам не надо "мешки грузить" и кувалдой орудовать, чисто физически они вполне могут остаться на прежнем месте.

    Респондентов также попросили высказать свое отношение к новой идее авторов пенсионной реформы. 18% допустили возможность отказа на 5 лет, но с условием последующего увеличения выплат в 1,7-2 раза минимум. Почти две трети - 61% для себя подобный метод начисления пенсий решительно исключают. Каждый пятый (21%) колеблется. Итоги красноречивее некуда.

    Люди хорошо умеют считать и имеют доступ к статистике продолжительности жизни. Шансы на то, чтобы не просто "дожить до пенсии", но и пережить этот возраст, есть далеко не у всех. Это сродни тотализатору, и ставки в нем слишком высоки. В азартные игры с государством граждане у нас играть не любят - научены горьким опытом.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться