18.03.2013 23:12
    Поделиться

    Лионель Месси забил в 18-м матче чемпионата Испании подряд

    Форвард "Барселоны" забил в 18-м матче подряд
    Лучший футболист мира аргентинец Лионель Месси продолжает удивлять, устанавливая новые достижения.

    Форвард "Барселоны" отметился дублем в матче 28-го тура национального первенства, в котором каталонцы одержали победу над "Райо Вальекано" со счетом 3:1. Таким образом, аргентинский нападающий продолжил свою феерию в текущем сезоне, забивая голы в последних 18-ти матчах подряд. Вчера очередной жертвой Месси стал "Райо Вальекано", который смог сохранить свои ворота в неприкосновенности лишь до 25-ой минуты, когда с передачи аргентинца счет открыл Давид Вилья.

    Затем в концовке первого тайма на авансцену вышел сам Лео, поменявшись на этот раз ролями с Вильей. Испанец сделал пас в штрафную площадь на Месси, а тому ничего не оставалось, как с нескольких метров вонзить мяч в сетку ворот гостей. В начале второй половины встречи опять пара Вилья-Месси организовала гол, и аргентинец оформил дубль.

    Напомним, что Месси обновил собственный рекорд, который составлял 17 игр. Прежнее достижение принадлежало польскому нападающему Теодору Петереку, который в 1937-38 годах в составе клуба "Рух" отличился в 16 встречах польского первенства кряду.

    Специалисты подсчитали, что аргентинская звезда забил в 18 матчах 29 голов, а всего на счету Месси 42 мяча и уверенное лидерство в споре бомбардиров испанской Примеры. Ближайший преследователь нападающего каталонцев Криштиану Роналду из мадридского "Реала" имеет куда более скромные показатели - 27 забитых мячей.

    В испанской прессе также активно обсуждают заявление Месси относительно перспектив его сборной на чемпионате мира 2014 года.

    По словам аргентинца, он мечтает выиграть с "альбиселестой" первенство планеты, а все свои забитые мячи на турнире в Бразилии хочет посвятить Папе Римскому Франциску:

    - Я знаю, что Папа Римский долгие годы является болельщиком клуба "Сан-Лоренсо", но при этом он очень скромный человек. Мою идею посвятить ему чемпионат мира в Бразилии назвали очень смелой, но тем не менее, думаю, что ему будет приятно, если мое желание сделать ему хороший подарок воплотится в голы и победу сборной!

    Тем временем тренерский штаб сборной Аргентины назвал список из 21 футболиста, которые будут готовиться к матчам отборочного турнира чемпионата мира 2014 года со сборными Венесуэлы и Боливии.

    Вратари: Серхио Ромеро (Сампдория), Мариано Андухар (Катанья).

    Защитники: Уго Кампаньяро (Наполи), Пабло Сабалета (Манчестер Сити), Маркос Рохо (Спортинг), Эсекьель Гарай (Бенфика), Федерико Фернандес (Хетафе), Хосе Мария Басанта (Монтеррей).

    Полузащитники: Аугусто Фернандес (Сельта), Хавьер Маскерано (Барселона), Эвер Банега (Валенсия), Пабло Гиньяцу (Либертад), Хосе Соса (Металлист), Анхель Ди Мария (Реал), Вальтер Монтильо (Крузейро).

    Нападающие: Лионель Месси (Барселона), Гонсало Игуаин (Реал), Родриго Паласио (Интер), Серхио Агуэро (Манчестер Сити), Эсекьель Лавесси (ПСЖ), Франко Ди Санто (Уиган).

    Напомним, что матч Аргентина - Венесуэла состоится 23 марта, а Боливия - Аргентина - 26 марта. После девяти туров в Южноамериканской группе Аргентина лидирует с 20 очками.

    На чемпионат мира поедут четыре лучшие команды, а сборная, занявшая пятое место, примет участие в межконтинентальных стыковых матчах.

    Поделиться