17.03.2013 17:29
    Поделиться

    50 тысяч пермяков отметили Масленицу на гуляниях

    В Пермском крае в народных гуляниях, посвященных проводам Масленицы, приняли участие 50 тысяч человек. Об этом сообщило ГУ МВД по Пермскому краю.

    Массовые народные гуляния прошли в 25 муниципальных образованиях края, в том числе в Перми. На площади перед Театром-Театром жители краевого центра смогли стать зрителями весеннего концерта, поучаствовать в традиционных масленичных потехах и конкурсах и недорого приобрести свежие продукты пермских фермеров. Правда, прилавков с качественной крестьянской продукцией - рыбой, медом, мясом, молоком - оказалось слишком мало для столь многолюдного праздника, и к фермерской палатке было не протолкнуться. Все желающие могли полакомиться блинами, которыми торговали известные сельхозпредприятия.

    Благодаря теплой погоде - плюс восемь в разгар дня - много желающих нашлось и забраться на отесанный деревянный столб. Завершился праздник сожжением соломенного чучела.

    А в Центральном парке имени Горького из-за плюсовой температуры пришлось провести намеченный забег в валенках... без валенок.Тем не менее, в массовом забеге приняли участие более 300 гостей Парка: мужчины, женщины, дети и мамы с малышами на санках.

    Победителем "Валеночной версты" среди мужчин стал Юрий Сарапулов, среди женщин - Мария Белокрылова. Среди мам с малышами самыми быстрыми оказались Екатерина Клименко и дочь Полина, среди мальчиков и девочек - Ульяна Петрова и Сергей Фадеев. Все они получили подарки от организаторов и спонсоров мероприятия.

    "Широкую Масленицу" в парке Горького посетили более 5 тысяч пермяков. За весь праздничный день они съели более тысячи блинов.

    Всего в Прикамье на праздниках прощания с масленицей общественный порядок обеспечивали более 500 сотрудников полиции и более 100 представителей добровольных народных дружин и сотрудников частных охранных предприятий. Полиция заявляет, что народные гуляния прошли без происшествий и нарушений общественного порядка.

    Поделиться