15.03.2013 11:00
    Поделиться

    Посадка экипажа МКС отложена на сутки из-за плохой погоды на Земле

    Природа в который раз доказывает: она может серьезно скорректировать наши планы. Так, на сутки перенесено приземление спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-06М" с тремя космонавтами.

    Планировалось, что корабль отстыкуется от МКС сегодня в 4:30 по московскому времени и приземлится около 8:00. Однако возвращение на Землю пришлось отложить из-за непогоды в районе посадки: по расчетам, капсула с экипажем должна сесть в 86 километрах северо-восточнее казахского города Аркалык. Но, как сообщило в ЦУП руководство поисково-спасательного отряда Центрального военного округа, в районе Аркалыка стопроцентная влажность, идет непрекращающийся незамерзающий дождь, температ ура воздуха около 0 градусов Цельсия, скорость ветра 5-7 метров в секунду.

    При такой погоде спасателям трудно будет добраться до точки приземления. Поэтому в ЦУПе решили не рисковать. Россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американский астронавт Кевин Форд пробудут на орбите до завтра.

    Впрочем, специалисты не видят в ситуации ничего экстраординарного. По словам начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина (ЦПК) Сергея Крикалева, это абсолютно штатная операция. Действительно, много раз именно из-за плохой погоды откладывалось возвращение с орбиты тех же американских шаттлов. Скажем, три года назад вернуть челнок на Землю удалось только с четвертой попытки. Специалисты НАСА уже практически не надеялись на прояснение в районе  космодрома на мысе Канаверал и готовились сажать шаттл на запасной взлетно-посадочной полосе в Калифорнии. Для астронавтов такой вариант никаких сложностей не представлял. А вот сам корабль пришлось бы оттуда "перетаскивать" на космодром.

    Новое время посадки предварительно назначено на 07:06 по московскому времени 16 марта. Обращаясь к командиру экипажа МКС-34 Олегу Новицкому, руководитель полета российского сегмента орбитальной станции Владимир Соловьев сказал: "Погода лучше не становиться, она совершенно негодная, мы решили не рисковать".

    На МКС после отстыковки "Союза ТМА-06М" останутся космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд. Кстати, представитель Канады впервые станет командиром  экипажа международной станции.

    На 29 марта назначен старт к МКС новой экспедиции. В состав ее экипажа  входят наши Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также американец Кристофер Кэссиди.

    Поделиться